27 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Суд вынес заочный приговор свергнутому президенту Бакиеву и его брату

Военный суд Бишкекского гарнизона заочно приговорил 11 февраля бывшего президента Кыргызстана Курманбека Бакиева к 24 годам лишения свободы, а его брата Жаныша Бакиева – к пожизненному заключению по делу об убийстве бывшего главы администрации президента Медета Садыркулова, сообщает пресс-служба Верховного суда Киргизии.

Курманбек Бакиев признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.304 («Злоупотребление должностным положением») по двум эпизодам, по каждому из которых суд приговорил к максимальному сроку – двенадцати годам заключения с конфискацией имущества. В совокупности окончательный срок лишения свободы определен в 24 года с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.


Курманбек Бакиев у трапа президентского самолета в эпоху своего могущества

Бывший глава Службы государственной охраны Жаныш Бакиев признан соучастником преступлений, предусмотренных отдельными частями статей 123 («Похищение человека») и 263 («Надругательство над телами умерших и местом их захоронения»), а также виновным в преступлениях по статьям 305-1 («Пытка»), 231 («Организация преступного сообщества») и 97 («Убийство»). Путем полного сложения наказаний окончательным сроком Жанышу Бакиеву назначено пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества, он лишен воинского звания «генерал-лейтенант».


Жаныбек Бакиев накануне побега из Кыргызстана

Напомним, в апреле 2010 года в Кыргызстане произошел государственный переворот. В ходе штурма здания правительства в Бишкеке и последовавших затем беспорядков в городе погибли около 90 человек и 1,5 тысячи получили ранения. Президент Курманбек Бакиев вместе с сыном и братом бежал из страны, позже объявился в Белоруссии. На родине они были заочно обвинены в массовом убийстве, сопряженном с превышением должностных полномочий, и объявлены в международный розыск. В Белоруссии Курманбек Бакиев получил гражданство и приобрел недвижимость.

Его брат Жаныш Бакиев обвинялся в организации преступного сообщества и тройного убийства: 13 марта 2009 года были убиты бывший глава администрации президента Медет Садыркулов, бывший директор Международного института стратегических исследований Сергей Слепченко и водитель Кубат Сулайманов. В августе 2012 года Жаныш Бакиев был замечен в Минске. Кыргызстан потребовал от Белоруссии его выдачи, но Минск отказал, что вызвало гневную реакцию Бишкека: из Минска был отозван посол Кыргызстана, возле посольства Белоруссии в Бишкеке прошли митинги.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА