19 april 2024




Новости Центральной Азии

Пропавший в России узбекский беженец нашелся в Андижане

Пропавший осенью 2012 года в Нижнем Новгороде узбекский беженец, заявитель Страсбурга Азамат Эрмаков находится в узбекском городе Андижане, где, по всей вероятности, содержится в камере предварительного заключения, сообщает 13 марта международная правозащитная организация Amnesty International.

О том, что Эрмаков находится в Узбекистане, организации еще в январе 2013 года сообщил Следственный комитет Нижнего Новгорода. По его информации, Эрмаков пересек государственную границу России 2 ноября, вылетев авиарейсом Москва-Ташкент.

Amnesty International подчеркивает, что нет никаких оснований полагать, что Эрмаков добровольно вернулся в Узбекистан, поскольку он был осведомлен об ожидающей его там серьезной и реальной опасности подвергнуться пыткам и жестокому обращению. Кроме того, у Эрмакова, только что освободившегося из мест заключения, не было денег на авиабилет, теплой одежды, он не знает русского языка, все это в комплексе делает невозможным для него лично купить билет в Ташкент.

Напомним, 40-летний Азаматжон Эрмаков, которого на родине обвиняют в исламском экстремизме, исчез в Нижнем Новгороде 2 ноября 2012 года. Впервые он был задержан в России 14 ноября 2009 года по запросу узбекских властей, разыскивавших его по политически мотивированным обвинениям религиозного характера. Генпрокуратура России вынесла постановление о его выдаче, которое вступило в силу после безуспешного обжалования в Нижегородском областном и Верховном судах. Однако решение о выдаче Эрмакова не подлежало исполнению, так как Европейский Суд по правам человека приостановил экстрадицию в соответствии с Правилом 39 Регламента Суда. В мае 2011 года Азаматжон вышел из СИЗО, поскольку российское законодательство не позволяло держать его под стражей дольше полутора лет.

1 июля 2011 года он был снова задержан - на этот раз по подозрению в том, что в летнюю жару разгуливал по городу с гранатой в заднем кармане обтягивающих джинсов. Эрмаков и во время следствия, и в течение всего судебного процесса утверждал, что граната была ему подброшена при задержании. 7 сентября 2012 года Канавинский районный суд Нижнего Новгорода приговорил Эрмакова к 16 месяцам лишения свободы, оставив его под стражей до вступления приговора в законную силу. Рассмотрение кассационной жалобы на приговор было назначено на 23 ноября 2012 года. Однако 2 ноября адвокат Эрмакова Юрий Сидоров, придя к своему подзащитному в СИЗО, встретиться с ним не смог: ему сообщили, что Эрмаков был освобожден все того же 2 ноября, а куда он делся - неизвестно.

Между тем, за несколько дней до исчезновения Эрмаков в очередной раз поделился с адвокатом своими опасениями быть похищенным в момент освобождения, как это уже случалось с другими беженцами.

Amnesty International призывает власти России оперативно, беспристрастно и эффективно расследовать факт предполагаемого похищения Эрмакова и его отправку в Узбекистан, а узбекские власти - соблюдать свои обязательства в сфере соблюдения прав человека, включая Международный пакт о гражданских и политических правах и Конвенцию против пыток, и обеспечить, чтобы Эрмаков не подвергался несправедливому судебному разбирательству, пыткам или другим видам жестокого обращения.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА