25 april 2024




Новости Центральной Азии

Депутаты Европарламента призывают Туркменистан освободить из заключения восьмерых «Свидетелей Иеговы»

14.03.2013 17:28 msk, Фергана

Права человека Религия Туркмения

Тринадцать депутатов Европейского парламента подписались под письмом президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову с призывом содействовать немедленному освобождению из заключения восьмерых членов религиозной организации «Свидетели Иеговы», которые наказаны за отказ служить в армии по религиозным соображениям, сообщает Alternative Turkmenistan News.

В письме, отправленном Бердымухамедову 1 марта, депутаты Европарламента напомнили о призыве Комитета ООН по правам человека к туркменскому правительству остановить преследование людей по религиозным мотивам и освободить пострадавших за свои убеждения заключенных из тюрем.

«Как вы знаете, вера не позволяет последователям «Свидетелей Иеговы» проходить воинскую службу даже в тех странах, где служба является обязательной. Альтернативная невоенная служба позволила бы последователям таких религиозных традиций совместить свои религиозные и гражданские обязанности. Как мы понимаем, подобная альтернативная служба недоступна в Туркменистане», - говорится в письме депутатов.

Парламентарии напомнили туркменскому президенту о том, что Специальный докладчик ООН по вопросам свободы религии и убеждений, посетивший Туркменистан в 2008 году, выразил обеспокоенность по поводу криминализации отказа от несения воинской службы по религиозным убеждениям. По данным европейских депутатов, за последние пять лет в Туркменистане за отказ от службы в армии по этой были осуждены как минимум 17 человек.

«Международный Пакт о гражданских и политических правах (МКГПП) – договор, защищающий право на религиозную веру и практику, – предусматривает право несения альтернативной невоенной службы. В марте 2012 года Комитет ООН по правам Человека – орган, осуществляющий мониторинг исполнения МКГПП, – призвал ваше правительство принять четкие механизмы, защищающие право на отказ от несения воинской службы, прекратить преследование за него и освободить лиц, находящихся за это в заключении», - говорится в письме, полный текст которого на английском языке доступен по этой ссылке.

Среди подписавших письмо президенту Туркмении - представители Великобритании, Ирландии, Нидерландов, Германии, Португалии, Италии, Польши и Румынии.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА