24 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия: Полицейские из ОВД «Гольяново» наказаны за бездействие по делу о рабстве в магазине «Продукты»

Главное управление собственной безопасности МВД России подтвердило «сведения о непринятии мер реагирования» сотрудниками ОВД «Гольяново» в отношении бывших сотрудников магазина «Продукты», содержавшихся в рабских условиях, сообщает 4 апреля Комитет «Гражданское содействие» со ссылкой на официальное письмо ведомства.

В документе отмечается, что приказом начальника УВД по Восточному округу Москвы виновные полицейские привлечены к дисциплинарной ответственности, материалы проверки направлены в Преображенский следственный отдел для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

Как объяснила «Фергане» координатор правозащитной организации «Гражданское содействие» Ирина Шелекетова, полученный ответ - это «довольно адекватный ответ на наши многочисленные жалобы. Мы ведем большую работу по «гольяновскому делу», оно сложное и многосоставное. В том числе мы жаловались на действия сотрудников ОВД, и в МВД признали какие-то недочеты в этих действиях».

«Суды же идут по нашему иску о бездействии следователя Дамира Самерханова. 4 ноября дело [о рабстве в Гольяново] было возбуждено, а 6 ноября - закрыто прокуратурой, - пояснила И.Шелекетова. - С тех пор был подан чуть ли не десяток новых заявлений: и от новых потерпевших, которые были найдены нашими партнерами в Узбекистане и Казахстане (речь идет о девушках, которые тоже какое-то время работали в этих магазинах), по-новому были поданы некоторые заявления основных фигурантов этого дела - Лейлы Ашировой и Бакии Касимовой, отдельно поданы заявления о пропаже их детей и еще одной сотрудницы. Все эти новые заявления не были рассмотрены отдельно, а приобщены к тому уголовному делу, которое было закрыто прокуратурой.

Прокуратура настаивает на проведении дополнительной проверки, а следователь с ноября лишь обжалует это решение прокуратуры, не проводя никаких проверок. То есть формально - да, он действует, он обжалует решение. А фактически - не делает ничего, что способствовало бы реальному раскрытию преступлений. Поэтому мы подали на следователя в суд за бездействие.

Но вот уже три месяца эти судебные заседания откладываются на том основании, что в суд не предоставлены результаты проверки. Нам же говорят, что все материалы находятся в генпрокуратуре. И заседание, назначенное на 3 апреля, снова было перенесено по той же причине», - сказала Ирина Шелекетова.

Признание УСБ нарушений со стороны сотрудников ОВД «Гольяново», на чьей территории много лет работал «рабовладельческий» магазин, дает надежду на то, что ситуация будет развиваться и в отношении уголовного преследования хозяев магазина - Жансулу Истанбековой и Сакена Муздыбаева, отмечают в «Гражданском содействии».

По данным Комитета, в Шымкенте (Казахстан) против Истанбековой и Муздыбаева возбуждено восемь уголовных дел по заявлениям бывших продавцов, живших на правах рабов. Следователь Е.Акмолда намерен связываться с российским следователем Самерхановым для обмена информацией и, вероятно, для переговоров о ведении параллельного или совместного расследования.

По заявлению сотрудницы магазина возбуждено уголовное дело и в Узбекистане - по статье «Торговля людьми». В данный момент оно приостановлено в связи с объявлением обвиняемого в розыск.

Напомним, 30 октября 2012 года группа гражданских активистов вызволила из рабства 12 человек, в том числе 9 женщин, которые удерживались в подвале дома в московском районе Гольяново. По словам освобожденных, хозяева магазина - граждане Казахстана - заставляли людей работать, содержали в плохих условиях, регулярно избивали, а женщин насиловали. Некоторые за это время родили детей. Стало известно, что двоих новорожденных хозяйка магазина забрала у матерей, сказала, что передаст их родственникам в Казахстан, а после сообщила, что дети погибли. По словам женщин, некоторые из них провели в магазине более 10 лет и за это время ни разу не выходили на улицу.

Активисты узнали о рабах после того, как к ним обратились две уроженки Узбекистана и Казахстана, которые несколько лет не получали вестей от своих уехавших на заработки дочерей. Они утверждали, что их дочери оказались в рабстве. 30 октября 15 активистов и правозащитников вместе с юристом и двумя командами журналистов телеканалов Рен-ТВ и НТВ приехали в магазин «Продукты», расположенный в Москве на улице Новосибирская, дом 11, и вывели оттуда рабов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА