28 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: В Бишкеке украли сакуру, высаженную президентом страны Алмазбеком Атамбаевым

16.04.2013 16:06 msk, Фергана

Кыргызстан Разное Общество

В парке Победы Бишкека украдены 14 саженцев сакуры, которые были посажены президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым в начале апреля во время субботника, сообщает ИТАР-ТАСС.



Как рассказали в мэрии Бишкека, 14 деревьев были выкопаны неизвестными лицами в ночь на 16 апреля - практически на глазах у сотрудников милиции, круглосуточный пост которой находится всего в нескольких десятках метров от места, где растут экзотические для Киргизии деревья.

«С нашей стороны были приняты все возможные меры по обеспечению сохранности саженцев, - утверждают в мэрии. - Были даны соответствующие поручения Октябрьской районной администрации города, ГУВД столицы и предприятию «Зеленстрой». Ведется поиск злоумышленников, объявлены выговоры прозевавшим кражу милиционерам.

Украденные деревья были подарены Киргизии японскими властями в знак благодарности республике за оказанную помощь после сильного землетрясения в Японии.

Вместо президентских сакур высажены деревья идентичных пород. Они были приобретены у одной из местных фирм, которая занимается поставками декоративных растений.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА