25 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Пожилой фермер, избитый начальником РОВД, скончался от инфаркта

В Янгиюльском районе Ташкентской области Узбекистана 16 апреля скончался 63-летний фермер Турсунали Садыков, который накануне был прилюдно избит начальником местного РОВД, сообщает узбекская служба Би-би-си.

По словам председателя комитета защиты прав личности Узбекистана Марата Захидова, 15 июля янгиюльский хоким (глава администрации) проводил собрание, несколько фермеров на него опоздали. Начальник РОВД Азиз Тошпулатов набросился на них с кулаками и избил. На следующий день один из попавших под горячую руку милиционера - Турсунали Садыков - умер от инфаркта.

Как рассказали участники злополучного собрания Захидову, Садыков очень переживал в связи с публичным избиением. На собрании он был тих, вернувшись домой, почувствовал недомогание. А потом - сердце пожилого человека не выдержало.

В янгиюльском хокимияте (администрации) факт проведения 15 апреля собрания службе Би-би-си подтвердили, но избиение фермеров начальником РОВД опровергли. Аналогичный ответ получен и в Янгиюльском РОВД.

Напомним, ранее был обнародован факт нападения на фермеров в Наманганской области: 19 апреля заместитель хокима Наманганской области Уктам Эргашев, проводя совещание в городе Касансае, избил восемь человек – за «незаконную» посадку лука на своих участках. Спустя два дня хоким Наманганской области Бахадыр Юсупов публично избил руководителя предприятия «Горгаз» - на собрании, посвященном долгам населения за коммунальные услуги.

Как напоминает Озодлик (узбекская служба Радио Свобода), в 2012 году хоким Зарбдорского района Джизакской области избил начальника районного отдела народного образования за невыполнение плана по сдаче металлолома. В 2010-м прокурорскими работниками были побиты несколько фермеров Кизирикского района Сурхандарьинской области за невыполнение плана по сдаче хлопка…

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА