19 april 2024




Новости Центральной Азии

Туркменистан: Корреспондент Радио Свобода освобожден из-под стражи

В Туркменистане 22 мая освобожден из-под стражи корреспондент туркменской службы Радио Свобода («Азатлык») Ровшан Язмухаммедов, сообщает Гундогар.

Напомним, тридцатилетний Ровшан Язмухаммедов живет в Лебапском велаяте (области), с сентября 2012 года выступал по радио «Азатлык» под псевдонимом Ровшан Чарыев. Шестого мая он вышел из дома и не вернулся. На следующий день родным сообщили, что он задержан сотрудниками отдела по борьбе с организованной преступностью и терроризмом местного УВД. О том, какие обвинения были предъявлены Язмухаммедову, не сообщается. Все это время журналиста держали в следственном изоляторе.

В поддержку Р. Язмухаммедова выступили международные правозащитные организации «Amnesty International», Human Rights Watch и «Репортеры без границ». Они выразили уверенность в том, что причиной ареста журналиста послужила его профессиональная деятельность, и потребовали немедленно обнародовать выдвинутые против Ровшана обвинения, а в случае их отсутствия немедленно освободить его. Озабоченность по поводу задержания журналиста выражали и представители Евросоюза.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА