30 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстанский холдинг UCG подал в международный арбитраж на правительство Узбекистана

Казахстанский холдинг United Cement Group (UCG) подал в международный арбитраж иск против правительства Узбекистана, принявшего решение о передаче в пользу государства акций холдинга в ОАО «Бекабадцемент», сообщает РИА Новости со ссылкой на источник, близкий к UCG.

Холдинг обратился в Международный центр разрешения инвестиционных споров (ICSID) в Вашингтоне. В своем иске он просит опротестовать решение судебных органов Узбекистана об отъеме активов, принадлежащих UCG. «Иск зарегистрирован, идет процедура формирования арбитражного процесса, решить возникшие проблемы через судебную систему Узбекистана, а также внесудебным порядком не удалось», - поясняет источник.

Напомним, в январе 2012 года Ташкентский областной суд по уголовным делам приговорил группу руководителей и менеджеров «Бекабадцемента» к большим срокам заключения – по уголовному делу о нелегальном производстве и экспорте цемента, а также уклонении от налогов. По определению суда, в связи со значительным ущербом, нанесенным государству, пакет акций UCG в размере 51,53 процента был передан Госкомимущества (ГКИ) Узбекистана, которое в июле 2012 года было включено в реестр акционеров предприятия. В числе остальных акционеров - трудовой коллектив и миноритарии.

«Бекабадцемент» был введен в эксплуатацию в 1927 году. Проектная мощность предприятия составляет 800 тысяч тонн цемента «мокрым способом» и 1 миллион тонн цемента «сухим способом» (эта линия была введена в эксплуатацию в марте 2013 года).

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА