16 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Самопровозглашенный «губернатор» Медер Усенов отпущен без суда и летит в Ош

4 июня 2013 года из здания ГКНБ (Государственного комитета национальной безопасности) Кыргызстана по постановлению следователя был отпущен «самопровозглашенный» губернатор Джалал-Абадской области Медер Усенов. Как сказал журналистам по телефону его адвокат Искендер Жоробаев, Усенова отпустили под поручительство, учитывая, что у него пятеро детей. Имени поручителя адвокат не назвал, сказал: «Я не знаю».

Напомним, что Медер Усенов был задержан 2 июня по подозрению в захвате здания Джалал-Абадской областной госадминистрации. Задержание прошло в рамках возбужденного прокуратурой Джалал-Абадской области уголовного дела по статьям 295 «Насильственный захват и насильственное удержание власти» и 297 «Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя» УК КР, сообщает ИА 24.kg.

Его доставили в Бишкек и поместили в СИЗО ГКНБ. После чего на юге страны начались волнения, жители Джалал-Абада перекрыли трассу Бишкек-Ош с требованием немедленно освободить Усенова.

Сегодня в Первомайском районном суде Бишкека должно было состояться заседание, на котором должны были избрать меру пресечения для Усенова. Задолго до начала процесса у здания суда, которое было оцеплено милиционерами, начали собираться сторонники Усенова, большинство - женщины, многих из которых можно видеть на каждом столичном митинге. ОБОНовки вели себя агрессивно, запрещали журналистам себя фотографировать.

Однако суд не состоялся, Усенова освободили сразу из СИЗО ГКНБ.

Как стало известно «Фергане», сразу после освобождения Усенов отправился в аэропорт Бишкека, чтобы срочно улететь в Ош. Корреспондент «Ферганы» дозвонился до Данияра Жаныкулова, заместителя председателя партии «Ата-Журт», который пугал Бишкек готовностью жителей Джалал-Абада поджечь здания областной администрации, если Усенова не выпустят. Жаныкулов сообщил, что их делегация едет в Ошский аэропорт встречать Усенова, и потом «губернатора» повезут к дороге: «Пока люди не увидят живого Усенова, дорогу не разблокируют», - сказал Жаныкулов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА