20 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Сразу несколько эстрадных певцов и музыкальных групп наказаны за «бессмысленность песен»

В Узбекистане многие популярные эстрадные певцы были либо лишены лицензий на исполнительскую деятельность, либо получили строгие предупреждения за «бессмысленность песен» и «несоответствие национальным традициям», сообщает узбекскоязычный веб-сайт Uzbeknavo.uz.

В частности, лицензий лишены заслуженная артистка Узбекистана Дилфуза Раҳимова, лауреат государственной премии «Ниҳол» для молодых исполнителей Отабек Муталхўжаев, а также пока еще не обремененный званиями Дилшод Раҳмонов, а также музыкальные группы «Уммон» и «Манго».

Заслуженные артисты Узбекистана, в частности, Иззатилла Ибрагимов, Собиржон Муминов, Алишер Турдиев, Равшан Комилов, Тоир Қузиев, а также лауреаты премии «Ниҳол» Ҳулкар Абдуллаева и Фарҳод Саидов получили строгое предупреждение и указание «устранить недостатки» в своем творчестве до 1-го июля текущего года.

Такое решение вынес Совет по развитию эстрадного искусства при Эстрадно-концертном объединении «Узбенаво», являющемся государственным лицензирующим органом. 18-го июня означенный Совет провел заседание, посвященное претворению в жизнь постановления правительства ПҚ-1984 от 12 июня 2013 года «О подготовке празднования 22-й годовщины Независимости Узбекистана», и признал, что многие певцы, в особенности, имеющие звания или государственные награды, «утратили требовательность к себе», «расслабились» и «переполнились самомнением».

По мнению «Узбекнаво», репертуар этих артистов составляют бессмысленные с точки зрения содержания и музыкального оформления песенки, произведения, лишенные художественной ценности и не отвечающие высоким требованиям исполнительского искусства. «Эти певцы выступают, в основном, на свадьбах и других семейных торжествах, и совершенно не занимаются творчеством. Их песни не соответствуют нашим национальным духовным традициям, они противоречат нашему нравственному наследию и менталитету», говорится в публикации издания. «Мы не должны забывать о своем долге воспевать нашу Родину, наш народ и его счастье», - подчеркивает веб-сайт «Узбекнаво».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА