19 april 2024




Новости Центральной Азии

Китай: 19 уйгуров осуждены за религиозный экстремизм

20.06.2013 10:57 msk, Фергана

Политика Китай Религия Терроризм Суд

В Китае 19 уйгуров признаны виновными в разжигании межнациональной ненависти и религиозном экстремизме, они осуждены на сроки до шести лет, сообщает Газета.Ру со ссылкой на Reuters.

Суд прошел в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР). По данным следствия, один из обвиняемых, к примеру, посещал незаконные интернет-сайты и скачивал материалы, призывавшие к «священной войне» и разжигавшие межэтническую вражду. Другой подсудимый распространял через интернет иностранные материалы, пропагандировавшие религиозный экстремизм и терроризм.

Напомним, что в СУАР нередко происходят конфликты между уйгурами, которые составляют около 40 процентов 21-миллионного населения Синьцзяна, и китайскими властями. Уйгуры обвиняют официальные власти в неуважении к их традициям и попыткам влиять на их культуру. Китай, в свою очередь, обвиняет уйгуров в попытках подорвать общественную безопасность и стремлении к сепаратизму. В ноябре 2009 года в Урумчи стычки вылились в масштабные межэтнические столкновения, жертвами которых стали как минимум 156 человек, более 800 получили ранения. Около полутора тысяч человека было арестовано, из них девять были казнены.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА