28 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: Военный суд оставил в силе пожизненный приговор Владиславу Челаху

Владислав Челах
Военный суд Казахстана 21 июня оставил без изменения приговор о пожизненном лишении свободы пограничнику Владиславу Челаху, осужденному в декабре 2012 года за убийство 14 сослуживцев и егеря на пограничном посту в Алма-атинской области Казахстана, сообщают Новости-Казахстан.

«Приговор специализированного межрайонного суда по уголовным делам в отношении Челаха В. от 11 декабря 2012 года и постановление апелляционной судебной коллегии по уголовным делам Военного суда республики от 6 февраля 2013 года оставить без изменений, кассационную жалобу адвоката - без удовлетворения», - сказал судья, зачитывая постановление.

Ранее адвокат Челаха Серик Сарсенов сообщал, что его подзащитный после прохождения всех судебных инстанций, включая кассационную, надзорную и так далее, подаст прошение о помиловании на имя президента страны. Сарсенов пояснял, что подача прошения о помиловании является обязательным условием для дальнейшего обращения в Комитет ООН по правам человека. При этом он подчеркивал, что в прошении о помиловании Челах не будет признавать свою вину, а лишь укажет на то, что, по его мнению, все суды Казахстана признали его виновным незаконно.

Напомним, 31 мая 2012 года на временном пограничном посту «Арканкерген» («Горный») были обнаружены останки тел 14 пограничников и местного егеря. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал произошедшее терактом, в стране был объявлен однодневный национальный траур. 5 июня был задержан единственный выживший на заставе пограничник - 19-летний солдат-срочник Владислав Челах. Позже Генпрокуратура Казахстана опубликовала признания Челаха в убийстве сослуживцев, но эта видеозапись вызвала сомнения правозащитников, экспертов и журналистов, которые потребовали объективного расследования и открытого суда. На видеозаписи скрытой камерой, продемонстрированной в суде, Челах сообщает сокамерникам, что на него «повесили» убийство 15 человек.

Межрайонный специализированный военный суд по уголовным делам 11 декабря 2012 года приговорил его к пожизненному лишению свободы. Апелляционная судебная коллегия по уголовным делам Военного суда оставила приговор без изменения. Кроме того, суд удовлетворил ряд исков к Челаху на общую сумму свыше 32,8 миллиона тенге ($217 тысяч).

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА