29 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: После заявлений президента о «лентяях-мигрантах» милиция препятствует выезду молодых людей за рубеж

Слова президента Узбекистана о «лентяях и попрошайках» (см. статью «Ислам Каримов: Вдалеке от реальности») сразу же возымели действие. Милиция начала очистку Ташкента от «нежелательных» элементов: нищих, бомжей и мардикоров (подённых рабочих, которые в ожидании заказчиков традиционно собираются на окраинах города).

Уже в субботу 22-го июня «под предлогом борьбы со СПИДом на базаре Чорсу разгоняли попрошаек и плохо одетых людей, которые приехали из провинции в надежде хоть немного заработать в столице», - сообщает источник радио ВВС.


Фото © BBC

С другой стороны, усилились меры по противодействию выезду заграницу учащихся колледжей. Ответственность за выехавших возлагается, как водится, на махаллинские (квартальные) комитеты и преподавательский состав учебных заведений, сообщает веб-сайт «Озодлик» (узбекская служба Радио «Свобода»).

Приемные комиссии всех колледжей и лицеев требуют, чтобы их будущие студенты предоставили гарантийные письма от своих махаллинских комитетов. В этих письмах махаллинские комитеты должны гарантировать, что их абитуриент проучится безотрывно все три курса, не выезжая в Россию (если он парень) и не выходя замуж (если это девушка). Такое гарантийное письмо пишут родители, а подписывает его «тройка»: сам председатель махалли, его советник и руководитель народных дружинников «Маҳалла посбони».

Махаллинские активисты вместе с преподавателями колледжей и вузов обходят дома выпускников школ и заносят сведения о них в тетрадь особого учета, называемую в народе «Темир дафтар» (железная тетрадь).

По словам одного из махаллинских активистов в Андижане, если какой-либо студент все-таки уедет в Россию на заработки, то тот, кто подписал его гарантийное письмо, будет привлечен к ответственности по ст.47 Кодекса об Административной ответственности РУз (невыполнение своих обязательств по воспитанию и образованию детей).

По данным Министерства Народного Образования Узбекистана, в этом году среднюю школу (9-летнее образование) заканчивают 533.658 учеников, из них 482.427 должны поступить в профессиональные колледжи, а 51.231 – в академические лицеи.

Вместе с тем, хорошо известно, что с началом лета из Узбекистана за рубеж выезжает большое количество сезонных рабочих, среди которых много молодежи. Для того, чтобы заработать хотя бы немного денег, мужчины всех возрастов отправляются на сельскохозяйственные работы в Россию и Казахстан. А некоторые — даже в Австралию.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА