Новости Центральной Азии

В Кыргызстане открылось представительство Human Rights Watch

05.07.2013 15:29 msk

Фергана

5 июля в Бишкеке (Кыргызстан) открылось представительство Human Rights Watch. На церемонии открытия директор HRW по Европе и Центральной Азии Хью Уильямсон (Hugh Williamson) отметил, что HRW имеет офисы по всему миру, которые работают по единым принципам, основанным на международном праве.

«Я рад, что еще один наш офис открывается в Кыргызстане. Нам важно физически находиться в Бишкеке, так как теперь мы будем ближе к тем вопросам, которыми занимаемся, и нам легче будет принимать по ним решения. Мы многие годы и так работали здесь, но теперь это сотрудничество будет еще теснее. Кроме того, открытие нашего офиса дает понять, что Кыргызстан открыт к диалогу и сотрудничеству с гражданским обществом в вопросах прав человека», - сказал Уильямсон.

В свою очередь заместитель Уильямсона Рейчел Денбер отметила, что имеет опыт работы с правозащитниками многих стран бывшего СССР, однако кыргызстанские НПО особые. «Они серьезные и профессиональные, работу проводят досконально. Да и в целом работа в Кыргызстане особая, потому что мы можем сотрудничать с его правительством, что возможно далеко не в каждой стране. Мы уже провели встречи в разных ведомствах - МИДе, прокуратуре, Аппарате президента, и тот факт, что можно разговаривать с властями, даже когда мы не согласны с их позицией – это очень важно», - отметила Р.Денбер.

Офис в Кыргызстане будет единственным в Центральной Азии, ранее представительство HRW было в Узбекистане, но в 2011 году оно было принудительно закрыто.

На открытие офиса пришли известные кыргызстанские правозащитники и адвокаты, работники дипмиссий и международных организаций.

Международное информационное агентство «Фергана»