19 april 2024




Новости Центральной Азии

В Узбекистане выставлены на аукцион активы областных филиалов узбекской «дочки» МТС

Активы областных филиалов узбекской «дочки» МТС «Уздунробита» выставлены на аукционные торги, сообщает Uzdaily.uz. Судя по тому, что информагентство ссылается на риелторскую компанию «Ko`chmas mulk savdo xizmati», речь, вероятно, идет об офисах.

Сумма задатка для участия в торгах составляет 20 процентов от начальной цены продажи имущества. Для каждого филиала кредиторы установили свою начальную цену продажи: Джизакский филиал оценен в 31 млрд сумов ($1=2098 по официальному курсу), Самаркандский – в 70 млрд, Наманганский – в 30 млрд, Бухарский – в 25 млрд, Кашкадарьинский – в 30 млрд, Чирчикский – в 10 млрд, Андижанский – в 60 млрд, Ферганский – в 40 млрд, Янгиюльский филиал – в 20 млрд, Каракалпакский – в 20 млрд, Навоийский – в 30 млрд, Сурхандарьинский – в 40 млрд, Сырдарьинский – в 30 млрд, Хорезмский – в 35 млрд сумов. (Первоначальные цифры в млн сумов были указаны неверно из-за ошибки первоисточника. – Прим. ред.).

Заявки для участия в торгах принимаются до 29 июля, торги назначены на 31 июля 2013 года.

Ранее, 31 мая, комитет кредиторов «Уздунробиты» принял решение выставить все имущество предприятия на аукцион - по стартовой цене 600 миллиардов сумов ($288 млн по официальному курсу). Событие было назначено на 1 июля, однако не состоялось отсутствия заявок. Новый аукцион был назначен на 12 июля, о его итогах пока не сообщается.

Напомним, российский холдинг МТС приобрел узбекскую компанию связи «Уздунробита» в 2004 году. Это была самая успешная сотовая компания Узбекистана, количество абонентов которой приближалось в 10 миллионам. В июне 2012 года власти Узбекистана обвинили «Уздунробиту» в незаконной эксплуатации свыше 250 базовых станций, нецелевом использовании денежных средств, расхищении имущества, использовании противоправных схем по обналичиванию средств и уклонению от налогообложения, а также в отсутствии лицензий у региональных филиалов.

Общая сумма претензий, предъявленных узбекской Генпрокуратурой, антимонопольными органами, Узбекским агентством связи и информатизации, налоговыми органами к ООО «Уздунробита», превысила $1 млрд, что пропорционально размеру вложенных инвестиций МТС в развитие бизнеса в Узбекистане. Гендиректор компании Бехзод Ахмедов был объявлен в международный розыск, было арестовано и осуждено несколько топ-менеджеров, затем было принято решение о национализации активов компании в счет погашения ущерба, нанесенного государству.

В защиту «Уздунробиты» выступили МИД России, Ассоциация менеджеров России, Торгово-промышленная палата России, Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов. В Следственном департаменте МВД России было возбуждено уголовное дело в связи с вытеснением «Уздунробиты» с рынка Узбекистана. В ноябре Апелляционная коллегия Ташкентского суда по уголовным делам отменила национализацию «МТС-Узбекистан» в обмен на $600 млн. А в апреле текущего года компания была признана банкротом.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА