28 april 2024




Новости Центральной Азии

Forum18: В Узбекистане продолжают преследовать верующих за хранение дома религиозной литературы

В Узбекистане продолжают преследовать верующих только за то, что они хранят дома религиозные книги и аудио-видеоматериалы. Как отмечает Forum18, в последнее время «под раздачу» попадают также и книги светского содержания, например, труды американского педагога-психолога Дейла Карнеги.

В частности, 10 июня примерно 15 сотрудников милиции в сопровождении махаллинских (квартальных) активистов прошлись по четырем частным домам в поселке Туябугуз Уртачирчикского района Ташкентской области.

В доме Мукаррам Акбарходжаевой они конфисковали 69 книг, большей частью на английском языке, в том числе и книги Дейла Карнеги. У Дилором Буриевой были конфискованы Библия, 15 других христианских книг, а также восемь листков с текстами христианских песен. Она не может точно сказать, сколько книг у нее изъяли, так как милиционеры не составляют протоколов изъятия, о количестве изъятого сообщается только во время судебного заседания.

У Турдыхон Азизовой милиция забрала всего одну книгу - «Пророки» на узбекском языке, а также DVD с фильмом «Жизнь Иисуса», жесткий диск ее компьютера и ноутбук. У Гульчехры Мамбетовой милиция конфисковала несколько Библий, в том числе и на узбекском языке, а также еще несколько книг, опубликованных зарегистрированным в Узбекистане Библейским обществом.

Все конфискованные книги и другие материалы отправлены в Комитет по делам религий в Ташкенте. 18 июня этот комитет обнародовал результаты проведенной им экспертизы, которая определила вышеназванные материалы как содействующие «миссионерской деятельности» или «экстремизму». Как отмечает Forum18, ни одно из этих преступлений не имеет в узбекском законодательстве четких определений, оставляя много возможностей для произвольных действий и наказаний со стороны официальных лиц.

Судебные слушания прошли 25 июня, судья Толибжон Хайдаров из Уртачирчикского районного уголовного суда признал вышеназванных женщин дома виновными в нарушении статьи 184-2 «Кодекса об административных правонарушениях». Совокупный штраф составил 230 минимальных зарплат (18,4 млн сумов, или около $9000 по официальному курсу).

Это далеко не первый случай, когда людей наказывают просто за то, что они имеют дома какую-нибудь священную книгу. Законодательно в Узбекистане ни одна священная книга не запрещена, списки запрещенных книг не обнародованы. Цензоры Комитета по делам религий отказываются объяснить, по каким критериям Библия, Коран или Дейл Карнеги они сочли экстремистской литературой. Единственный озвученный Комитетом аргумент – запрет вызван тем, что эти книги могут быть использованы для обмена мнением и смены убеждений. В этом плане особо опасными считаются христианские книги на узбекском языке.

Во многих протестантских церквях прихожанам советуют не держать Библии дома, а читать их «только в местах, специально отведенных для проведения религиозных обрядов».

Forum18 напоминает, что первый заместитель министра юстиции Узбекистана Есемурат Каньязов, выступая 24 апреля в ООН на обсуждении Универсального периодического обзора по Узбекистану при Совете по правам человека, отклонил рекомендацию о декриминализации смены религиозных убеждений. «Для нас межконфессиональное согласие очень важно. Это деликатный вопрос. Любые нарушения в этой области могут привести к непредсказуемым последствиям», - заявил он. Каким именно последствиям – не уточнил, но добавил, что 90 процентов населения Узбекистана исповедуют ислам. Он отверг требование отменить государственную регистрацию религиозных общин и подчеркнул, что религиозные организации, наряду с НПО, обязаны иметь регистрацию.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА