25 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Желающих купить активы бывшей «дочки» МТС снова не нашлось

Второй аукцион по продаже имущества ИП ООО «Уздунробита» (бывшая узбекская «дочка» сотового оператора МТС) снова не состоялся из-за отсутствия покупателей, сообщает Прайм со ссылкой на компанию-организатора аукциона.

«Заявок на новый аукцион подано не было, следующую дату торгов должны определить кредиторы и утвердить ликвидационная комиссия», - сообщил представитель компании.

Стартовая цена выставленных активов осталась прежней - 600 миллиардов сумов ($288 млн по официальному курсу).

Напомним, российский холдинг МТС приобрел узбекскую компанию связи «Уздунробита» в 2004 году. Это была самая успешная сотовая компания Узбекистана, количество абонентов которой приближалось в 10 миллионам. В июне 2012 года власти Узбекистана обвинили «Уздунробиту» в незаконной эксплуатации свыше 250 базовых станций, нецелевом использовании денежных средств, расхищении имущества, использовании противоправных схем по обналичиванию средств и уклонению от налогообложения, а также в отсутствии лицензий у региональных филиалов.

Общая сумма претензий, предъявленных узбекской Генпрокуратурой, антимонопольными органами, Узбекским агентством связи и информатизации, налоговыми органами к ООО «Уздунробита», превысила $1 млрд, что пропорционально размеру вложенных инвестиций МТС в развитие бизнеса в Узбекистане. Гендиректор компании Бехзод Ахмедов был объявлен в международный розыск, было арестовано и осуждено несколько топ-менеджеров, затем было принято решение о национализации активов компании в счет погашения ущерба, нанесенного государству.

В защиту «Уздунробиты» выступили МИД России, Ассоциация менеджеров России, Торгово-промышленная палата России, Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов. В Следственном департаменте МВД России было возбуждено уголовное дело в связи с вытеснением «Уздунробиты» с рынка Узбекистана. В ноябре Апелляционная коллегия Ташкентского суда по уголовным делам отменила национализацию «МТС-Узбекистан» в обмен на $600 млн. А в апреле текущего года компания была признана банкротом. 31 мая комитет кредиторов «Уздунробиты» принял решение выставить имущество предприятия на аукцион, назначив торги на 1 июля. Однако аукцион не состоялся – из-за отсутствия заявок.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА