18 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Ташкентский авиазавод имени Чкалова устроил День открытых дверей для всех желающих (фоторепортаж)

20.08.2013 09:36 msk, Фергана

Экономика Россия Узбекистан

Ташкентское авиационное объединение имени Чкалова (ТАПОиЧ) удивило жителей и гостей столицы Узбекистана приглашением посетить 17 августа День открытых дверей – в честь Дня авиации.

«День открытых дверей на авиационном заводе - в городе, пораженном параноидальными настроениями, где каждый праздник ознаменовывается лишь резким усилением паспортного режима, закрытием границ и перекрытием городских улиц?!» - поражен читатель «Ферганы», сообщивший нам об этой акции.


По его словам, многие люди пришли с детьми, целыми семьями, вход на территорию завода был свободен, хотя в объявлении об акции, распространявшемся в социальных сетях, телевидением и новостными интернет-сайтами, указывалась необходимость иметь при себе паспорт. Кстати, объявление вызывало недоумение у всех, кто знает историю этого предприятия: «Как, завод не закрыли? Он работает?» Оказалось, завод не закрыт и потихоньку действует.


«В городе, где фотографирование простого публичного плаката или здания местной администрации грозит приводом в милицию, неожиданно оказалось возможным фотографировать все подряд, включая тренировочные самолеты для ВВС и всякое авиационное оборудование вплоть до оружия. Вероятно, сказалось полное отсутствие милиции, что не помешало мирному и веселому проведению праздника», - отмечает корреспондент «Ферганы».


Люди в военной и летной форме были любезны и доброжелательны, с удовольствием рассказывали о выставленных экспонатах и аппаратах.

На стапелях 84-го цеха стояли три самолета иностранных авиакомпаний, которые находятся здесь на ремонте. Посетителям рассказали, что сегодня на ТАПОиЧ ремонтируют, в основном, Илы, а Боинги и Аэробусы чинят в цехах авиаремонтного завода, который точно на плаву и получает заказы от авиакомпаний Израиля, Италии, России, Казахстана и других стран.


Самолеты ТАПОиЧ уже не производит, даже свою гордость - ИЛ-114. «Но мы надеемся, что снова начнем его производить», - сказал один из сотрудников завода. Выставленный ИЛ-114 пользовался таким большим успехом у детворы и их родителей, что наш корреспондент так и не дождался своей очереди.


Другой самолет, который привлекал детвору, до сих пор используется в качестве тренировочного для подготовки военных летчиков.

«Какой хороший праздник! Услышав о нем по телевизору, я взяла своих детей и внуков и тут же приехала в Ташкент», - рассказывает учительница из Намангана.

«Как жаль, что такой хороший завод «загнулся», а ведь [президент Узбекистана] Ислам Каримов начинал свою трудовую деятельность именно на этом заводе», - сокрушается один из посетителей.


Напомним, ГАО «ТАПОиЧ» было создано на базе российского авиационного завода, эвакуированного в Узбекистан в 1941 году из Московской области. Пятьдесят лет назад объединение обеспечивало работой около 20 тысяч человек. В 1945 году завод был награжден орденом Ленина за выпуск боевых самолетов. В дальнейшем на заводе выпускались транспортные самолеты Ил-76 и пассажирские Ил-114, а также крылья для самолетов Ан-70.

Российские власти с начала 2000-х годов пытались интегрировать ТАПОиЧ в свой авиапром, но так и не смогли получить контроль над предприятием. В 2011 году Россия отказалась от сотрудничества с Узбекистаном в выпуске самолетов после того, как был сорван контракт стоимостью $1,5 млрд. на поставку ВВС Китая 34 самолетов Ил-76МД и четырех самолетов-заправщиков Ил-78.


Годом ранее правительство Узбекистана инициировало процедуру банкротства ТАПОиЧ. На территории завода планировалось разместить «отверточную» сборку автобусов Mercedes-Benz в партнерстве с германской Daimler AG. Однако впоследствии эти планы были отменены: «Узавтопром» и компания Daimler не смогли договориться о создании совместного предприятия. В 2012 году на территории ГАО ТАПОиЧ начался демонтаж ранее построенных инфраструктурных объектов. В начале апреля 2013 года с фасадного забора Ташкентского авиационного объединения имени Чкалова исчезли буквы «ТАПОиЧ», демонтирован и макет самолета ИЛ-76 у проходной завода.





Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА