16 april 2024




Новости Центральной Азии

Правозащитники и активисты призывают узбекистанцев рассказать правду о принудительном сборе хлопка инспекторам МОТ

Международная кампания против принудительного труда в Узбекистане обратилась к гражданам республики с просьбой рассказать правду о принудительном сборе хлопка наблюдателям из Международной организации труда (МОТ), которых в этом году впервые допустят к мониторингу ситуации во время сбора урожая. «Фергана» публикует обращение полностью.

* * *

Международная Кампания против принудительного труда в Узбекистане объединяет граждан Узбекистана и правозащитные, профсоюзные и другие организации из различных стран мира. В рамках коалиции они действуют сообща для искоренения принудительного труда в хлопковом секторе Узбекистана.

Принудительный труд, то есть принуждение к выполнению работы под угрозой применения какого-либо наказания, запрещен статьей 7 Трудового кодекса Узбекистана и Конвенциями 29 и 105 Международной организации труда (МОТ). Несмотря на это, каждый гражданин Узбекистана знает, что осенью на сбор хлопка в принудительном порядке привлекаются студенты и рабочие, служащие и домохозяйки, медики и учителя. Принудительный труд в производстве хлопка нарушает права узбекских граждан, закрепленные в национальном законодательстве и в международных правовых нормах, приносит ущерб их благополучию и приводит к ухудшению качества образования школьников и студентов.

К сожалению, власти Узбекистана, стремящиеся к максимальной прибыли от экспорта хлопка любой ценой, заинтересованы в сохранении и усилении принудительной системы. Эта система держится исключительно при помощи силовых структур и страха потерять свое рабочее место или возможность получения образования. Такие лозунги, как «Хлопок – наше национальное богатство», красующиеся на уличных баннерах, на самом деле носят пропагандистский характер и далеки от реальности.

Весь экспорт хлопка контролируется политической элитой страны. Прибыль от его продажи исчезает в ее глубоких и безразмерных карманах и служит укреплению репрессивного аппарата. Сельским жителям мало что достается от экспортной выручки.

Из-за системы принудительного труда страдают и сами фермеры, для которых выращивание хлопка является обязательным, а не свободным выбором. Под страхом наказания они обречены выращивать хлопок, несмотря на то, что при нынешней командно-административной системе хлопок погружает их в долговую кабалу.

Хлопковая кампания за отмену принудительного труда давно активно призывала правительство Узбекистана принять миссию наблюдателей из Международной организации труда (МОТ). В этом году узбекское правительство, наконец, согласилось провести совместный с МОТ мониторинг ситуации во время сбора хлопка.

В этот период наблюдатели посетят различные регионы Узбекистана и будут общаться с местным населением. Поэтому нам всем очень важно донести до них информацию о действительном положении дел.

Возможно, вас также могут пригласить на встречу с ними. К сожалению, международную группу будут сопровождать представители правительства.

В случае, если вы опасаетесь говорить правду международным наблюдателям в присутствии представителей власти, мы призываем вас делиться с нами вашими наблюдениями, вашими сведениями и рассказами о принудительном привлечении к сбору хлопка. Чтобы мы передали вашу информацию представителям МОТ.

Проинформируйте нас так же о возможных случаях подсказок и инструкций со стороны представителей властей о том, что вам следует говорить на встречах с наблюдателями и как отвечать на их вопросы.

Если вы или ваши близкие принуждаются к сбору хлопка,

или если вас вынудили заплатить свои деньги за то, чтобы не участвовать в хлопковой кампании,

или же вас принудили внести вклад в сбор хлопка другими способами,

Пожалуйста, поделитесь с нами своими сведениями. Сообщения можно отправить следующим способом:

Е-майл: NoForcedLabor@gmail.com

Твиттер: NoForcedLabor

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА