26 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: В Ташкенте пойманы бывшие милиционеры, грабившие старушек

02.10.2013 12:03 msk, Фергана

Криминал Узбекистан Общество

В Ташкенте 30 сентября были задержаны два бывших милиционера, которые подозреваются в серии ограблений, - жители Зангиатинского района Ташкентской области Узбекистана 35-летняя Наргиза Уразимбетова и 38-летний Джалолитдин Халилов, сообщает Uznews.net. (По данным пресс-службы МВД Узбекистана – задержаны «Ж.Косимов, 1975 года рождения, и Н.Урозова, 1978 года рождения»).

По данным следствия, задержанные подозреваются в ограблениях престарелых людей в Ташкенте и Ташкентской области, совершенных с марта 2011 года. Грабители звонили в дверь, представлялись сотрудниками коммунальных служб и таким образом проникали в квартиры. В последнее время они стали использовать в качестве «открывашки» одиннадцатилетнюю дочь Урозовой.

Из 15 нападений на старых женщин пять закончились смертельным исходом. В частности, 22 марта в Мирабадском районе Ташкента была задушена 64-летняя одинокая пенсионерка Гульнара Касымова. Ранее, 17 февраля, в своем доме была убита 91-летняя Хакима Авлоний – дочь известного представителя движения джадидов, поэта, педагога, журналиста и драматурга Абдуллы Авлоний. Пока неизвестно, причастны ли к их гибели Урозова и Косимов. Во многих районах Ташкента были расклеены объявления с фотороботами преступников:



На след задержанных удалось выйти после недавнего ограбления 87-летней Галины Браильчук, проживающей в массиве Чиланзар: машина предполагаемых преступников, припаркованная у дома жертвы, попала в объектив видеокамеры. Их причастность к преступлениям была подтверждена отпечатками пальцев и другими вещественными уликами, они уже дали признательные показания.

Между тем, у задержанных были сообщники, они все еще на свободе. По данным правоохранительных органов, в столице Узбекистана действуют и другие банды.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА