23 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Задержать ташкентских грабителей помогли американские специалисты?

08.10.2013 11:02 msk, Фергана

Криминал Узбекистан Общество

Задержать двоих людей, которые подозреваются в серии ограблений пенсионеров в Ташкенте и окрестностях, узбекским оперативникам помогли их американские коллеги, предоставив необходимую технику. Об этом «Фергане» сообщил один из сотрудников ГУВД столицы Узбекистана.

«Считывать всю необходимую информацию с «размазанной» записи камеры наружного наблюдения, идентифицировать личности грабителей и «пробить» номер автомобиля по известным лишь сыщикам деталям и техническим хитросплетениям за короткий срок помогли американские коллеги, к профессиональным услугам которых пришлось обратиться, поскольку в арсенале узбекских оперов нет такого суперсовременного оборудования», - рассказал источник. И добавил, что «если бы не техническая помощь американской полиции, возможно, мы снова могли бы упустить неуловимую банду, почти год терроризовавшую узбекских пенсионеров».

Напомним, 30 сентября в Зангиате были арестованы и привезены в ГУВД Ташкента жители кишлака Урта-аул Зангиатинского района Ташкентской области 37-летний Жалолиддин Халилов и 35-летняя Наргиза Уразимбетова (по данным пресс-службы МВД Узбекистана фамилии задержанных – Косимов и Урозова). Они признались в 14 преступных эпизодах, совершенных в Ташкенте, Ташкентской области и Фергане, пять из которых - убийства. В жертвы грабители выбирали, в основном, одиноких пожилых людей. Они звонили в дверь, представлялись сотрудниками коммунальных служб и таким образом проникали в квартиры.

Отметим, что, сообщая о задержании этой пары, пресс-служба МВД не прокомментировала распространившуюся в СМИ информацию о том, что предполагаемые преступники – бывшие милиционеры. На нее отреагировал сайт Mezon.uz, выступивший со ссылкой на «надежные источники в органах МВД республики» с опровержением информации о милицейском прошлом Косимова и Урозовой.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА