20 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Суд отказался удовлетворить иск «Ферганы» о разблокировке

10 октября 2013 года в Межрайонном суде Бишкека продолжился процесс по разблокировке «Ферганы» на территории Кыргызстана. Напомним, что дело было прекращено по решению судьи Бермет Карагуловой, которая остановила слушания из-за истечения срока исковой давности.

Адвокат «Ферганы» Нурбек Токтакунов обжаловал это решение в Бишкекский городской суд, заявив, что сроки просрочены не были. Его жалоба была удовлетворена, а дело направлено на новое рассмотрение.

В новом суде председательствовал Жыргал Нурумбетов. На первом же заседании суд, выслушав обе стороны, постановил оставить без удовлетворения иск «Ферганы» к Государственному агентству связи о незаконной блокировке сайта агентства на территории Кыргызстана.

Отметим, что после прекращения слушаний по тому же делу в марте 2013 года глава Государственного Агентства связи Кыргызстана Алмаз Кадыркулов заявил, что интернет-провайдеры имеют право разблокировать «Фергану»: «Операторы имеют право разблокировать сайт, а мне вообще все равно». Тем не менее, два оператора страны до сих пор не разблокировали «Фергану» – это интернет-провайдер «Акнет» и сотовый оператор «Мегаком».

С описательно-мотивировочной частью судебного решения можно будет ознакомиться через несколько дней. Пока причины отказа неизвестны.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА