25 april 2024




Новости Центральной Азии

В Узбекистане приостановлено вещание сразу четырех телеканалов, контролируемых дочерью президента

21 октября в Узбекистане неожиданно прекратили вещание четыре негосударственных телеканала - Forum-TV, TV-Markaz, NTT и SOFTS, сообщает Uz24.uz.

Причины приостановления эфира пока неизвестны. Радиостанции Озодлик (узбекская служба Радио Свобода) удалось переговорить с сотрудником TV-Markaz, который объяснил прекращение вещания своего телеканала и SOFTS профилактическими работами. В Национальной Ассоциации электронных СМИ (НАЭСМИ) не смогли ничего разъяснить, предположив лишь, что сегодня телеканалы снова выйдут в эфир.

По данным «Ферганы», все перечисленные телеканалы фактически принадлежат старшей дочери президента Узбекистана Гульнаре Каримовой. Их офисы и студии физически располагаются в Ташкенте, в здании старой консерватории на Дархане. Это подчеркивает их независимость от государственной телерадиокорпорации, «штаб» которой расположен в телецентре районе станции метро «Пахтакор» и который контролирует все остальные каналы, вещающие на территории республики.

Узбекскоязычный канал NTTT позиционировал себя как независимое ТВ, кроме развлекательных выпуская и новостные передачи. На ТВ-Марказ, кроме музыки и песен, были и авторские передачи, в основном, этнографического характера.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА