26 april 2024




Новости Центральной Азии

Китай: Сторонники осужденного политика Бо Силая создали политическую партию

12.11.2013 10:43 msk, Фергана

Политика Китай Права человека

Бо Силай
В Китае сторонники осужденного на пожизненное заключение известного политика Бо Силая создали политическую партию Чжи Сянь («Партия верховенства Конституции»). Учредительный съезд партии прошел 6 ноября. Бо Силай был избран ее пожизненным председателем, сообщает Лента.Ру.

Напомним, что в Китае монополию на власть сохраняет правящая коммунистическая партия.

Как рассказала в интервью Би-би-си университетский профессор Ван Чжэн, на мысль о создании партии натолкнул суд над Бо Силаем, который в сентябре был осужден по обвинению в коррупции и злоупотреблении властью. Ван заявила, что ее партия будет действовать как лоббистская группа, призывающая к соблюдению конституции Китая и борющаяся с неравенством в распределении доходов. Она отметила, что «в прошлом, на протяжении большого количества лет, правящая партия часто делала вещи, противоречащие конституции», и существующая политическая система способствовала появлению и росту разрыва в доходах между богатыми и бедными.

Создание новой политической организации в Китае является чрезвычайно редким и открытым вызовом правящему коммунистическому руководству, отмечает Би-би-си. Реакция правительства на действия Ван была негативной, а ее дом взят под надзор полицией.

Бо Силай - бывший мэр крупнейшего в мире мегаполиса Чунцин, считался одним из наиболее популярных политиков в Китае. О нем говорили как о представителе «пятого поколения руководителей» — команды «принцев», которая осенью 2012 года сменила тандем Ху Цзиньтао и Вэнь Цзябао и будет править Поднебесной до 2022 года. Бо Силай был одним из серьезных претендентов на пост в высшем руководстве страны.

Однако в марте 2012 года Бо Силай был обвинен в подготовке государственного переворота, злоупотреблении служебным положением, нарушении партийной дисциплины, получении взяток. Он лишился всех перспектив: был отправлен в отставку, в апреле исключен из политбюро и ЦК КПК, в сентябре лишен партбилета, а 26 октября освобожден от полномочий депутата ВСНП 11-го созыва и, соответственно, лишен депутатского иммунитета.

В августе 2012 года жена Бо Силая была обвинена в убийстве британца Нила Хейвуда, за что приговорена к смертной казни с двухлетней отсрочкой. Сам Бо Силай на суде над ним отказался от своих признаний, сделанных во время внутрипартийного расследования и на стадии предварительного следствия, заявив, что они были даны под давлением. Судья оценила ущерб, который Бо Силай нанес национальным интересам и китайскому народу, в 20 млн юаней ($3,2 млн) и приговорила политика к пожизненному заключению.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА