28 april 2024




Новости Центральной Азии

Опрос общественного мнения в Узбекистане: «Устойчивая стабильность» и президент - «вечный гарант» народного счастья

Эмблема центра Ижтимоий Фикр
В преддверии 21-й годовщины Конституции Республики Узбекистан (принята 8 декабря 1992 года) знаменитый ташкентский Центр изучения общественного мнения «Ижтимоий фикр» провел очередной социологический опрос на тему «Граждане о политике и общественно-политической жизни страны».

Подобные исследования этот единственный социологический центр Узбекистана, уполномоченный государством, проводит регулярно уже более двадцати лет. Результаты опроса узбекского народа неизменно оказываются чрезвычайно радужными, оптимистичными и демонстрирующими высокий уровень удовлетворенности граждан своей жизнью.

К сожалению, полный текст свежего исследования прочитать негде: на официальном сайте центра информация о нем отсутствует. Поэтому приходится довольствоваться пересказом, опубликованным на страницах информационного агентства УзА.

Авторы опроса начинают с того, что «абсолютное большинство (более 80 процентов) респондентов владеют информацией о внутриполитической жизни страны». Что такое это «владение» - не уточняется. Любопытно, знают ли граждане страны о политических заключенных или о конфликте в семье президента? О проблемах фермеров и трагических случаях во время хлопковой кампании?

Вероятно, жители Узбекистана не в курсе этих тем. Поскольку, как показал опрос, «основным источником информации о политической жизни страны является телевидение», а также непонятный источник, обозначенный как «в целом СМИ». То есть, газеты и журналы, а не слухи на базаре и не сплетни соседей? А, быть может, здесь «СМИ» противопоставляются Интернету и социальным сетям? И это несмотря на то, что, согласно официальным данным, в стране — более 10 миллионов активных интернет-пользователей?..

Подавляющее большинство (92,2 процента) опрошенных оценило жизнь Узбекистана как устойчиво стабильную. Согласно словарю русского языка под редакцией Ушакова, «стабильный» само по себе и значит «устойчивый», «постоянный». Отметим также, что раньше лишь 80 процентов участников опроса оценивали социально-экономическое положение как «хорошее и стабильное». Воистину, проценты счастья растут, а жить становится «все более и более лучше»...

Большинство респондентов ответили, что знают и понимают, что такое «демократия» и «демократическое государство». Абсолютное большинство граждан понимает, что такое «гражданское общество», воспринимая его как «общество, в котором обеспечены права и свободы граждан», гласит отчет. Возникает вопрос: если все всё понимают, то почему никто ничего не делает?..

Ответ напрашивается сам собой. Точнее, он содержится в самом докладе о результатах социологического опроса. «Население Узбекистана уверено, что гарантом мира, стабильности и согласия в нашем обществе являются Конституция Республики Узбекистан и Президент страны Ислам Каримов».

Ну раз он — гарант, ему и решать... Вероятно, восемьдесят или девяносто, или сто процентов граждан Узбекистана возлагают всю ответственность за себя и свое будущее только на одного человека — президента этой страны.

Или такой ответ хотят вложить в уста граждан в исследовательском центре «Ижтимоий фикр»?..

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА