25 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: В Бишкеке жестоко избит известный адвокат

Вечером 13 ноября 2013 года в столице Кыргызстана был жестоко избит известный адвокат Икрамидин Айткулов. По данным родственников юриста, на которых ссылается ИА 24.kg, инцидент произошел вчера поздно вечером, когда Айткулов возвращался домой. Неизвестные напали на него возле дома, избили и отобрали сотовый телефон. У пострадавшего диагностированы переломы обеих ног, сейчас он находится в реанимации.

В ГУВД, где информацию подтвердили, не исключают, что адвоката избили из-за его профессиональной деятельности, поскольку деньги и другие ценные вещи у него не забрали. Расследованием преступления занимается УВД Свердловского района.

Икрамидин Айткулов - известный адвокат, представляющий интересы бывшего советника гендиректора ЗАО «Альфа Телеком» Алмазбека Абекова. Он также защищал бывшего депутата парламента Камчыбека Ташиева. Юрист постоянно указывает на несоблюдение процессуальных норм и нарушение закона со стороны сотрудников Генпрокуратуры, в частности главы ГП Аиды Саляновой. До того, как заняться адвокатурой, Икрамидин Айткулов служил в Министерстве национальной безопасности (ныне Государственный комитет национальной безопасности).

Это далеко не первый случай избиения адвокатов в Кыргызстане. Но до сих пор нападали на адвокатов, участвующих в судах по июньским событиям, причем нападения могли происходить непосредственно в зале суда. В апреле 2013 года на адвокатов напали в Бишкеке, в здании Верховного суда. Все жалобы адвокатов и правозащитников остаются без ответа.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА