18 april 2024




Новости Центральной Азии

ООН: Пытки в Узбекистане весьма распространены и остаются обыденностью

Пытки в тюрьмах и отделениях полиции в Узбекистане весьма распространены и обыденны, сообщил в пятницу Комитет ООН против пыток, передает Reuters.

Комитет сослался на «многочисленные и не прекращающиеся заявления» о том, что задержанные в этой южной постсоветской республике подвергаются избиениям и изнасилованиям с целью добиться признательных показаний. Согласно поступившим в Комитет заявлениям, в некоторых случаях задержанные погибли от пыток.

«Несомненно, в отношении практики пыток Узбекистан представляет одну из стран, где это происходит систематически и иногда в самых ужасных формах», - сообщил эксперт Георгий Тугуши, представляющий в Комитете ООН Грузию.

Комиссия из десяти независимых экспертов призвала Узбекистан провести немедленное, беспристрастное и действенное расследование всех утверждений, касающихся пыток, и наказать ответственных.

Президент Ислам Каримов и его подчинённые в течение года должны рассказать о прогрессе, достигнутом в ходе искоренения пыток и произвольного помещения за решетку защитников прав человека и журналистов, заявила подотчётная ООН организация.

«То, что мы увидели, это широкомасштабные репрессии. Не просто наказание людей и продолжающееся использование пыток, а реальное наказание тех, кто просто сообщил о пытках кому-то, как наш комитет», - сказала американский эксперт Фелис Гэр.

В 2007 году, когда ситуация в Узбекистане рассматривалась Комитетом последний раз, в расследовании участвовали представители неправительственных организаций, сказала он.

«Это были в основном узбеки. Они выстроились в комнате, они принесли нам документы, доставили нам свидетельства».

«Когда мы изучали ситуацию в Узбекистане в этот раз, ни одна из неправительственных организаций на встречу не пришла. Это случилось из-за того, что некоторые из тех людей оказались за решёткой», - сказала Гэр, упомянув Азама Формонова, Гаибулло Джалилова и Дилмурода Саидова.

Подробнее о полемике представителей Узбекистана и Комитета ООН по пыткам можно прочитать в статье «Как Акмаль Саидов троллил комитет ООН против пыток».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА