19 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Налоговики не выявили нарушений законодательства в работе сотовой компании Unitel

03.12.2013 11:36 msk, Фергана

Экономика Россия Законы Узбекистан

Налоговые органы Узбекистана не выявили нарушений законодательства в работе Unitel – узбекской «дочки» российского ОАО «Вымпелком» (Vimpelcom), сообщает Коммерсант со ссылкой на РИА Новости.

«Проверка завершена, компании вручен акт, где отражен ряд процедурных и методологических замечаний, нарушений налогового законодательства не выявлено»,— рассказал источник РИА Новости в государственном налоговом комитете Узбекистана. В «Вымпелком» эту информацию подтвердили.

Внеплановая проверка Unitеl началась в октябре 2013 года сразу после завершения ревизии, проведенной Государственной инспекцией связи (ГИС). В настоящее время оператор не может использовать в работе 460 новых базовых станций, построенных в течение года, поскольку не получил от ГИС разрешения на их эксплуатацию. Впрочем, согласно действующим нормативным актам, вопрос о включении любой базовой станции ГИС может рассматривать от нескольких месяцев до двух лет.

По словам главы корпоративных коммуникаций «Вымпелком» в СНГ Галины Кургановой, в конце ноября компания начала получать все необходимые согласования, которые позволяют запустить в республике более 900 станций.

Напомним, «Вымпелком» выкупил Unitel в феврале 2006 года и, объединив с Buztel, создал компанию, предоставляющую услуги под брендом Beeline. Общая сумма сделок составила 260 миллионов долларов. Количество абонентов компании в Узбекистане - 10,202 миллиона пользователей.

Ранее проблемы с налоговиками Узбекистана уже стоили бизнеса другой российской компании – МТС: в прошлом году подконтрольная ей «Уздунробита» была вынуждена прекратить работу, а сам российский оператор списал более $1 млрд убытка от прекращения операций в Узбекистане. Имущество «Уздунробиты» было передано органам государственной власти, но МТС пытается оспорить ситуацию в международных судах.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА