24 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Старшая дочь президента Гульнара Каримова дала «жесткое и откровенное» интервью турецкой газете Hurriyet

Утром 9 декабря турецкая газета Hurriyet опубликовала интервью со старшей дочерью президента Узбекистана Гульнарой Каримовой.

В своем первом за последнее время пространном интервью Гульнара Каримова заявляет, что обладает «полной поддержкой молодежи по всей стране», отвечает на вопросы об отношениях с отцом, матерью и сестрой, о своих общественных и бизнес-проектах, обвиняет правозащитницу Мутабар Таджибаеву и бывшего посла Великобритании в Узбекистане Крейга Мюррея в пиар-кампании против нее.

Скриншот интервью Гульнары Каримовой газете Hurriet
Скриншот интервью Гульнары Каримовой газете Hurriet

По словам «узбекской принцессы», ее проблемы начались после того, как ее младшая сестра Лола Каримова-Тилляева дала интервью узбекской службе BBC, в котором рассказала о раздоре в президентской семье и дистанцировалась от наиболее одиозных мер, принятых ее отцом. Гульнара Каримова обвиняет мужа своей сестры в организации ее травли и соучастии в разработке совместного с сотрудниками Службы национальной безопасности (СНБ) плана, реализация которого, по словам Гульнары, навредила бы ее отцу, Исламу Каримову и уничтожила бы ее саму.

В ночь перед появлением интервью Гульнара Каримова снова активировала свой Твиттер-аккаунт, в котором и появилась ссылка на это интервью. Впрочем, опубликовала ссылку не она сама, а известный российский журналист Максимом Шевченко: «Очень откровенное и жесткое интервью @GulnaraKarimova турецкой Hurriet. Интересная ситуация в Узбекистане...». Отметим, ранее Максим Шевченко призывал поддержать Гульнару, по его словам, «загнанную в угол».

«Мне хорошо понятно, почему она дала интервью авторитетной и либеральной, но далекой от Узбекистана турецкой газете, - комментирует ситуацию главный редактор «Ферганы» Даниил Кислов. - Это просто удобное место для того, чтобы выглядеть жертвой коварства родственников и наезда со стороны спецслужб Узбекистана. Гульнара говорит в интервью все то же самое, что говорила до этого в Твиттере. Она стремится прослыть защитницей прав молодежи, «разоблачает» преступления СНБ, называет подконтрольные ей СМИ и фонды «неправительственным организациями» (NGO), попавшими под репрессии властей. И турецкие журналисты не могут задать ей встречные вопросы — просто потому, что не в курсе событий. А в курсе тот, кто следит за деятельностью Гульнары уже много лет. Это узбекская служба BBC, это «Озодлик», это «Фергана.Ру», это другие независимые веб-сайты, пишущие об Узбекистане, это международные правозащитные организации. Мы с коллегами много-много раз просили Гульнару об интервью, но она игнорирует эти просьбы. Следовательно, открытость перед журналистами — не в ее интересах, потому что она сама боится разоблачений. Даже когда ей задают по-настоящему важные вопросы в Твиттере — она психует и уходит от ответа».

Полный текст интервью доступен по этой ссылке на английском языке.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА