26 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: В Джалал-Абаде вынесен приговор обвиняемым в массовых беспорядках и захвате областной администрации

Джалал-Абадский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении сторонников бывшего депутата от партии «Ата-Журт» Камчыбека Ташиева, которые несколько дней блокировали стратегическую трассу Бишкек-Ош, захватили здание областной госадминистрации и назначили своего «народного губернатора» Медера Усенова.

Как передает 24.kg со ссылкой на Верховный суд Кыргызстана, подсудимые были приговорены к условным срокам наказания. В частности, Медер Усенов и Жениш Токторбаев, которым вменялись статьи 233 («Массовые беспорядки») и 297 («Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя») Уголовного кодекса республики, суд приговорил к 6 годам условно с трехлетним испытательным сроком. Брат Камчыбека Ташиева Шаирбек приговорен к 5 годам условно, Абсаттар Сыргабаев - к 4 годам условно, обоим также назначен трехлетний испытательный срок.

Напомним, 16 декабря президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев провел пресс-конференцию по итогам года, на которой корреспондент «Ферганы» задал вопрос, не считает ли глава государства, что в стране происходит парализация государственной власти, и решения принимает толпа на митингах. Вопрос был вызван тем фактом, что 2013 год был богат на перекрытия дорог, захваты зданий обладминистраций и многочисленные митинги, которые даже приводили к введению чрезвычайного положения в отдельных районах страны. Атамбаев заверил, что все получают по заслугам, охлократия уходит в прошлое, а если кто и попытается что-то совершить, то «места в СИЗО и тюрьмах еще есть».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА