28 april 2024




Новости Центральной Азии

В 2013 году Узбекистан поставит России почти на два миллиарда кубометров газа меньше, чем обязался

Узбекистан полностью прекратил поставки газа в Россию, сообщает 20 декабря Интерфакс.

По данным информагентства, узбекско-российский газовый контракт предусматривал поставку 7,5 млрд кубометров в 2013 году, однако Ташкент поставил «Газпрому» лишь 5,65 млрд кубометров газа. Причем, по данным Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК), в настоящее время Узбекистан, который также обеспечивает транзит туркменского газа в сторону России, задействует для собственного потребления и часть этих объемов.

Впрочем, по данным Интерфакса, «Газпром» не стал высказывать Узбекистану претензии за этот отбор, решая этот вопрос рабочим порядком.

Напомним, в декабре 2012 года Узбекистан резко снизил поставки газа в Россию. Причин несколько. Как неоднократно сообщала «Фергана», в Узбекистане ежегодно ухудшается ситуация с газоснабжением населения. Кроме того, Ташкент старается выполнить контракт по поставке газа в Китай, которому обещано до 10 миллиардов кубометров в год - при том, что объемы добычи газа в республике уже не первый год снижаются.

Между тем, узбекское издание 12news.uz сообщает, что пресс-служба Национальной холдинговой компании «Узбекнефтегаз» категорически опровергла сообщения о прекращении поставок природного газа в Россию.

«Эта информация не соответствует действительности. Узбекистан полностью выполняет свои обязательства по поставкам природного газа как своим зарубежным партнерам, так и внутренним потребителям», — заявили в пресс-службе.

Напомним, что Узбекистан поставляет природный газ в Россию, Казахстан, Кыргызстан и Китай.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА