27 april 2024




Новости Центральной Азии

Легализация марихуаны в Кыргызстане: Нарколог Назаралиев выступает «за», другие специалисты — против

Известный врач-нарколог Женишбек Назаралиев на своей странице в Facebook предложил властям Кыргызстана легализовать марихуану (каннабис) и рассмотреть экспериментальную программу по законному выращиванию конопли в Иссык-Кульской области.

В своем интервью «Фергане» доктор Назаралиев пояснил, что «марихуана во всех своих проявлениях остается самым распространенным наркотиком в Кыргызстане, не считая алкоголя и табака… В молодежной среде каждый второй курил или курит марихуану, почти все один раз да пробовали». По словам нарколога, «марихуана по степени вреда для организма ниже легализованных табака и алкоголя».


«Медицинская» марихуана разрешена во многих странах мира

Между тем, запрет марихуаны способствует процветанию коррупции, считает врач. «Всем понятно, что правоохранительные органы в условиях низких зарплат должны иметь неформальные источники дохода, полагающиеся им по статусу, что характерно для низкого развития общественных и государственных институтов. Одной из таких статей дохода является привлечение к ответственности за ношение, употребление и распространение марихуаны. Граждане откупаются, будучи пойманными, и укрепляют коррупцию в правоохранительных органах. Скажем так, вносят свою лепту в разложение морального облика милиции.

Но это все теневые вещи, о них знают абсолютно все, но все предпочитают молчать. Журналисты, к сожалению, не исследуют тему, мы даже не знаем порядок цифр этой коррупции. От попавшихся в руки закона с марихуаной можно узнать, что выйти сухим из воды стоит в разных областях нашей страны от 100 до 500 долларов, в зависимости от аппетитов правоохранителей. При этом государство никак не контролирует потребление», - поясняет Назаралиев.

По его мнению, в случае легализации марихуаны «правительство будет получать отчисления в бюджет с акцизных сборов, эти средства могут пойти на здравоохранение, повышение зарплат правоохранительным органам и улучшение условий жизни «черных» фермеров на Иссык-Куле, которые не имеют другой возможности выжить, кроме как выращивать марихуану. Так живет каждая третья семья и это национальная трагедия. Также и ГСКН будет проще бороться с экспортом марихуаны в страны СНГ. Легализация выведет потребителей и производителей из тени, где они сейчас находятся. Государство получит возможность вести учет, держать руку на пульсе. Сейчас же оно бессильно на что-либо повлиять, так как ситуация затуманена коррупцией и низкой эффективностью борьбы с проблемой наркомании. Если ничего не менять, на Иссык-Куле у нас расцветет свой маленький Афганистан, а правоохранители никогда не смогут очистить свои ряды от коррупции и укрепить дисциплину для поддержания правопорядка».

По словам Назаралиева, «марихуану, откровенно слабый наркотик для любителей вялости и заторможенного мышления, превратили в жупел и исказили реальное положение вещей. Мы забываем, что марихуана используется в лечебных целях и помогает в лечении, как минимум, 17 заболеваний. Из 17 тысяч пролеченных мной пациентов только 22 человека за 25 лет обратились ко мне с зависимостью от марихуаны... Тяга к марихуане, если она и возникает, настолько слаба, что человеку не нужно проходить через процедуру реабилитации, которую проходят зависимые от героина или инъекционных наркотиков».

Нарколог предлагает властям страны рассмотреть экспериментальную программу, которая заключается в подготовке и принятии законодательной базы, постановке на учет фермеров, выращивающих марихуану, регистрации магазинов, желающих продавать этот специфический товар, определении регулятивных функций правоохранительных органов, создании соответствующего комитета от местных властей, милиции, Государственной службы по контролю за наркотиками (ГСКН) и представителей правительства. Сначала программу нужно испробовать на Иссык-Куле, затем, в случае признания ее успешной, распространить на другие области. «Но будет важен контроль со стороны общественности, который в нашей стране нередко обеспечивается работой журналистов», - подчеркнул Назаралиев.

Впрочем, другие специалисты не разделяют позиции Назаралиева. Так, против легализации марихуаны выступает исполнительный директор Центральноазиатского учебно-информационного центра снижения вреда от наркотиков «CATIC» Бонивур Ишемкулов. В комментарии «Фергане» он заявил, что «эксперты на уровне медиков резко против такого шага. Марихуана в любом случае вызывает негативные последствия для организма человека, а для молодого – неотвратимые».

«Сегодня, согласно кыргызстанским законам, наказание за потребление марихуаны не предусмотрено. У нас это касается и более тяжелых наркотиков, то есть такой человек чаще считается больным, а не преступником. Всего несколько человек были осуждены за крупные партии [наркотических средств]», - рассказал Ишемкулов.

Эксперт предполагает, что в случае легализации марихуаны и существующем в стране уровне коррупции Кыргызстан станет «закупочной зоной», рассадником наркотиков в Азии. По его мнению, предложение Назаралиева – просто пиар-ход.

«Легализация марихуаны - тема не новая, но всегда скандально обсуждаемая. Это тот ход, который всегда будет поддержан молодежью, возможно экономистами, но экспертная часть сообщества на уровне врачей и ученых будет против. Если говорить серьезно, а не о пиаре, то надо узнавать мнения настоящих экспертов. В Португалии находится единственный Лиссабонский мониторинговый центр влияния наркотиков на людей. Там научно доказали негативное влияние наркотиков, в том числе и марихуаны», - заключил Бонивур Ишемкулов.

Тем временем, накануне стало известно о том, что открытую продажу этого «легкого наркотика» разрешили власти сразу нескольких латиноамериканских государств, практически легализовали марихуану в американском штате Колорадо, одобрил продажу лекарств на основе конопли минздрав Франции.

Пожалуйста, выскажите свое мнение в комментариях к этой статье здесь.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА