24 april 2024




Новости Центральной Азии

Бывший охранник посольства Великобритании в Узбекистане Каюм Ортиков переселится в Соединенные Штаты Америки

19.01.2014 15:20 msk, Бывший охранник посольства Великобритани

Миграция  Права человека Узбекистан

Бывший охранник посольства Великобритании в Узбекистане Каюм Ортиков получит убежище в США, сообщает газета Independent.

В начале 2009 года Каюма Ортикова приговорили к 6 годам лишения свободы по обвинению в торговле людьми. Однако позже узбекское правозащитное общество «Эзгулик» («Милосердие») распространило информацию о том, что бывший охранник посольства Великобритании во время следствия подвергался пыткам: у Ортикова якобы пытались выбить признание в том, что он является английским шпионом.

В мае 2011 года К.Ортиков вышел на свободу и вместе с женой и четырьмя детьми перебрался в Киев.


Семья Ортикова. Independent стала следить за судьбой Ортикова с самого начала, посвятив его истории несколько публикаций. Издание даже обращалось с вопросом об Ортикове к министру иностранных дел Великобритании, публиковало обращение узбека к премьер-министру Королевства Дэвиду Кэмерону. Однако все эти действия оставались без ответа даже после того, как в своем призыве к срочной помощи Ортикову объединились члены британского Объединенного комитета по правам человека, Комитета по иностранным делам и парламентской группы по правам человека. «Мы несем ответственность перед людьми, которые работали на британское правительство», - заявлял депутат парламента Великобритании Энн Клуйд (Ann Clwyd).

Обычно, сообщает Independent, за предоставлением места жительства лицам, получившим убежище, Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) обращается, к тем странам, в которых живут родственники пострадавшего или с которыми у него имеются иные фактические связи. До сих пор прессе точно не известно, вело ли УВКБ ли какие-то переговоры с Великобританией, но уже ясно, что семью узбекского беженца готовы принять в США.

Ортиков и его семейство будут переселены в американский штат Пенсильвания, их дело в данное время рассматривается в Международной организации по миграции.

Сам Ортиков, пишет издание, раздосадован таким решением его проблемы. «Страна, которой я так верно служил, не сделала ничего, кроме того, что отвернулась от нас. Никакого предложения политического убежища. Никакой минимальной помощи, чтобы помочь с физическими и психологическими последствиями моих пыток, не было предоставлено», - сказал он.


Удостоверение охранника посольства Великобритании в Ташкенте. Источник - Independent.

О том, когда именно семья Ортикова сможет перебраться на постоянное проживание в США, пока не сообщается. Никаких комментариев от официальных лиц Узбекистана на этот счет не поступало.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА