28 april 2024




Новости Центральной Азии

С 2015 года НАТО начнет в Афганистане новую военную миссию - «Решительная поддержка»

С 1 января 2015 года НАТО начнет в Афганистане новую военную миссию под кодовым названием «Решительная поддержка», которая будет заключаться в подготовке и оказании помощи афганским силам безопасности, не проводя боевых операций, сообщает 22 января ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу Военного комитета НАТО Кнуда Бартельса.

По информации западных СМИ, НАТО планирует оставить в Афганистане до 12 тысяч военных.

«НАТО в настоящее время работает с афганскими властями над созданием правовой базы для миссии «Решительная поддержка», - сказал Бартельс, открывая в Брюсселе двухдневное заседание начальников генштабов 28 стран-членов НАТО.

Как передает НАТО.Рф, в саммите участвуют 170 высокопоставленных военных. Они обсудят военные операции в Афганистане и непризнанной республике Косово и сотрудничество с Россией.

22 января состоится заседание Совета Россия-НАТО, на котором будут подведены итоги совместной деятельности за 2013 год и намечены основные мероприятия в сфере военного сотрудничества на 2014 год. Россию на заседании представит начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Валерий Герасимов.

В тот же день пройдет встреча с представителями стран, участвующих в программе Средиземноморского диалога и входящих в Совет евроатлантического партнерства.

На 23 января намечено обсуждение вопросов трансформации НАТО и реализации концепции «Интеллектуальная оборона». Кроме того, в центре внимания участников саммита будут крупные учения НАТО, которые состоятся в 2015 году на юге Европы с целью проверки операционной готовности сил альянса.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА