26 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия требует от США закрыть тюрьму в Гуантанамо до 2016 года

28.01.2014 10:05 msk, Фергана

Политика Россия Криминал Терроризм

Тюрьма Гуантанамо на Кубе должна быть закрыта до истечения президентских полномочий Барака Обамы, то есть до 2016 года, заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов. По его словам, это нужно сделать даже раньше, и администрация США должна удвоить свои усилия в этом направлении, передает ИТАР-ТАСС.


Конвой доставляет заключенного на территорию тюрьмы Гуантанамо. Фото AFP

Долгов сообщил, что в ходе недавнего визита на Кубу российскую делегацию «заверили, что администрация США твердо намерена закрыть этот изолятор». По его словам, МИД будет продолжать добиваться соблюдения прав заключенного в Гуантанамо российского гражданина Равиля Мингазова. «Продолжим наши контакты с американскими властями по этому вопросу», - сказал дипломат. «Приветствовали бы, чтобы наряду с российским гражданином были освобождены и все остальные узники Гуантанамо», - добавил Долгов.


Обмундирование тюремных надзирателей. Прозрачная маска защищает солдат от еды и предметов, которые нередко бросают в них заключенные. Фото Reuters

Мингазов - последний россиянин, находящийся в тюрьме для военнопленных на базе Гуантанамо. Он был арестован более десяти лет назад в доме предполагаемого члена «Аль-Каиды». Американская сторона подозревает, что Мингазов проходил подготовку в лагере боевиков. Сам заключенный отрицает связь с «Аль-Каидой» и «Талибаном». Москва все эти года пыталась получить доступ к задержанному россиянину, но лишь недавно российскому дипломату удалось встретиться с Мингазовым. «Наш приоритет - добиться от США скорейшего освобождения Мингазова, прекратить его бесправное положение», - заявил Долгов.


Фото Reuters

Тюрьма Гуантанамо была создана на базе ВМФ США на Кубе спустя четыре месяца после терактов 11 сентября 2001 года. По данным международной правозащитной организации Amnesty International, за первые десять лет лишь одного из 770 задержанных, находившихся на этой базе, доставили в США для рассмотрения его дела в обычном федеральном суде. Дела остальных разбирались в военных комиссиях с нарушением норм справедливости судопроизводства. Президент США Барак Обама обещал закрыть тюрьму Гуантанамо к 22 января 2010 года, однако это до сих пор не сделано. В январе 2010 года администрация Обамы заявила, что около сорока узников Гуантанамо нельзя ни привлечь к уголовной ответственности, ни освободить, и они должны бессрочно оставаться в военной тюрьме без суда и следствия, согласно односторонней трактовке законов военного времени Соединенными Штатами.

По словам Долгова, в настоящее время в этой тюрьме находятся 155 человек.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА