16 april 2024




Новости Центральной Азии

Турция: Эрдоган обвинил Гюлена в создании «государства в государстве». Гюлен подал в суд на Эрдогана за клевету

В Турции усиливается противостояние между премьер-министром Реджепом Эрдоганом и его бывшим соратником, авторитетным исламским проповедником Фетхуллахом Гюленом.

Как сообщает 5 февраля Независимая газета, власти начали уголовное расследование в отношении последователей движения Гюлена «Хизмет», создавших, по версии премьер-министра, «государство в государстве». Они, по мнению Эрдогана, причастны к операции «Большая взятка», проведенной турецкой полицией по запросу прокуратуры 17 декабря 2013 года. Ни правительство, ни премьер не были в курсе длившегося больше года расследования фактов коррупции в высших эшелонах власти.


Бывшие соратники Фетхуллах Гюлен (слева) и Реджеп Эрдоган. Фото Egundem.net

Гюлена обвиняют в создании параллельной системы государственного управления, которая состоит из судов и силовых структур. В ответ проповедник, как передает Лента.Ру со ссылкой на AFP, подал в суд на премьер-министра, обвинив его в клевете. Гюлен потребовал 100 тысяч турецких лир ($44.200) в качестве компенсации морального вреда и ущерба, нанесенного его репутации заявлениями Эрдогана.

Напомним, в середине декабря 2013 года турецкая полиция задержала несколько десятков человек в рамках расследования дела о мошенничестве и коррупции (операция «Большая взятка»). Среди задержанных оказались сыновья министров правительства Эрдогана, ряд высокопоставленных чиновников, влиятельных банкиров и бизнесменов. Премьер-министр Реджеп Эрдоган назвал «Большую взятку» провокацией, «грязной операцией, направленной против правительства». Официальная Анкара заявила, что «не станет никоим образом влиять на следствие и суд и с уважением примет любой исход дела». После скандала в правительстве сменилось сразу десять министров. Эрдоган считает происходящее «заговором» с целью дестабилизировать правительство перед мартовскими выборами местных органов власти и обвиняет в нем Фетхуллаха Гюлена, возглавляющего международное движение «Хизмет».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА