26 april 2024




Новости Центральной Азии

CASA-1000: Таджикистан и Кыргызстан подписали соглашение о поставках электроэнергии в Афганистан и Пакистан

В Вашингтоне 18 февраля подписано соглашение о поставке 700 МВт электроэнергии из Таджикистана и Кыргызстана в Афганистан и Пакистан в рамках проекта CASA-1000 (Central Asia – South Asia).

Как сообщает Азия-плюс, документ был завизирован сторонами по завершении заседания Межправительственного совета проекта CASA-1000. С 19 по 21 февраля в Вашингтоне пройдут переговоры по вопросам финансирования этого проекта.

Ранее глава Министерства энергетики Таджикистана Усмонали Усмонов сообщал, что в Вашингтоне пройдет обсуждение соглашения между Всемирным банком и правительством Таджикистана о финансировании строительства таджикского участка ЛЭП, передает Авеста. В переговорах примут участие представители всех стран-участниц проекта CASA-1000, а также Всемирного банка, Исламского банка развития и других инвесторов. Подписать соглашение планируется до апреля 2014 года.

Как отмечает Casa-1000.org, проекту оказывают поддержку также Агентство международного развития США (USAID), Государственный департамент США, Министерство международного сотрудничества Великобритании (DFID), Австралийское Агентство международного развития (AusAID) и ряд других донорских организаций.

По предварительным данным Минэнерго, ИБР планирует инвестировать в проект $70 млн, Арабский и Кувейтский фонды развития - $65 млн. Общая стоимость проекта оценивается в $953 млн. По данным Casa-1000.org, затраты каждой из стран-участниц распределены следующим образом: Афганистан должен изыскать и освоить $309 млн, Пакистан - $197 млн, Кыргызстан - $196 млн, Таджикистан - $251 млн.

Casa-1000.org сообщает, что для реализации проекта потребуется построить ЛЭП мощностью 500 кВ от подстанции «Датка» до Худжанда (477 км); конвертерную подстанцию пропускной способностью 1300 мВт в Сангтуде; высоковольтную ЛЭП постоянного тока протяженностью 750 км от Сангтуды до Кабула и Пешавара; конвертерную подстанцию пропускной способностью 300 мВт в Кабуле (обеспечивающую импорт и экспорт электроэнергии) и конвертерную подстанцию пропускной способностью 1300 мВт в Пешаваре.

Протяженность высоковольтной линии постоянного тока составляет 117 км по территории Таджикистана, 62 км по территории Афганистана и 71 км – по территории Пакистана. Поставки будут осуществляться в летнее время.

Практическую реализацию проекта CASA-1000 планируется начать 1 июля 2014 года.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА