19 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Бывшие топ-менеджеры «Ипотека-банка» осуждены за незаконные валютные операции

19.02.2014 18:00 msk, Фергана

Криминал Узбекистан Суд

В Ташкенте Шайхантаурский районный суд по уголовным делам приговорил группу бывших топ-менеджеров «Ипотека-банка» к различным срокам лишения свободы за незаконный сбыт валютных ценностей, сообщает 19 февраля РИА Новости.

По словам первого заместителя прокурора столицы Узбекистана Мираглама Мирзаева, бывший председатель правления банка Отабек Джураев вместе со своим заместителем Музаффаром Эрматовым наладил канал фиктивной продажи валютных ценностей, они вовлекли в эту деятельность управляющих ряда филиалов кредитной организации. Выделенные Центробанком Узбекистана для продажи населению валютные средства члены преступной группировки реализовали беспрепятственно только своим знакомым, сообщают источники РИА Новости. В филиалы, чьи управляющие входили в группировку, поступало намного больше валютных средств, чем в другие, деньги затем реализовались по курсу «черного рынка», а разница с официальным курсом распределялась между участниками этого преступного сговора.

В частности, председатель правления банка с февраля 2011 года по октябрь 2012 года «заработал» таким путем порядка одного миллиона долларов. Следствие установило, что другие члены преступной группировки за счет прибыли от этих финансовых махинаций оформили на имя своих родственников участки, квартиры, автомобили различных моделей.

Напомним, в Узбекистане действует ряд ограничений на приобретение валюты. Доллар на «черном рынке» стоит дороже, чем по официальному курсу. По данным на 19 февраля, курс «черного рынка» составлял 2950 сумов, официальный – почти 2223 сумов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА