25 april 2024




Новости Центральной Азии

Китай осудил встречу президента США и Далай-ламы

21.02.2014 17:50 msk, Фергана

Политика Китай

Китай потребовал отменить встречу президента США Барака Обамы и тибетского духовного лидера Далай-ламы, которая должна состояться сегодня, 21 февраля, в Вашингтоне. CNN цитирует пресс-секретаря Министерства иностранных дел Китая, который заявил, что «американская сторона грубо вмешивается во внутренние дела Китая, нарушает нормы, регулирующие международные отношения и серьезно ухудшает китайско-американские отношения».

Заметим, что это не первый протест Пекина против встреч американского президента с Далай-ламой. Такие же заявления звучали и в 2010-ом году, и в летом 2011 года, когда Обама встречался с лидером Тибета. Каждый раз американский президент высказывается в поддержку сохранения уникальных религиозных и культурных традиций Тибета, а в Китае говорят о вмешательстве во внутренние дела страны и заявляют об ухудшении американо-китайских отношений.

Пекин обвиняет Далай-Ламу в пропаганде сепаратизма и разжигании беспорядков в Тибете, который является «частью Китая с древнейших времен».

Пресс-секретарь Совета национальной безопасности Кейтлин Хейден (Caitlin Hayden) подтвердила, что «США признают Тибет неотъемлемой частью Китайской Народной Республики и не поддерживают идею независимости Тибета. США решительно поддерживают защиту прав человека в Китае и свободу вероисповедания».

«Фергана» неоднократно писала о противостоянии Тибета и Китая; здесь и здесь можно ознакомиться с двумя взглядами на эту проблему.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА