23 april 2024




Новости Центральной Азии

Обычная история политзаключенного в Узбекистане: Асроржон Исажонов на грани смерти

В колонии УЯ 64/51 строгого режима, расположенной в городе Касан Кашкадарьинской области Узбекистана, на грани смерти находится политзаключенный Асроржон Исажонов.

Как сообщает Ассоциация «Права человека в Центральной Азии», он долгое время подвергается пыткам, жестокому обращению и запугиванию со стороны оперативного сотрудника этой колонии Баходира Хужаназарова. На последней встрече с матерью Исажонов выглядел очень плохо и сказал ей, что больше не сможет терпеть издевательства.

Асроржон Исажонов родился в 1981 году в Ташкенте. В 2000 году его осудили на 13 лет по статьям 159 («Посягательства на конституционный строй Республики Узбекистан») и 244-1 («Изготовление или распространение материалов, содержащих угрозу общественной безопасности и общественному порядку») Уголовного кодекса Узбекистана: В 2009 году ему добавили 4 года на основании статьи 221 УК («Неповиновение законным требованиям администрации учреждения по исполнению наказания»), в 2011 году по той статье добавили еще 3,5 года.

В заключении он работает на кирпичном производстве по десять часов в день, в основном приходится носить кирпичи. Зарабатывает в месяц 10 тысяч сумов ($3,5).

Его право на свидание с родными часто ущемляется. Например, 16 февраля 2014 года вместо двухдневного свидания с матерью Исажонову дали однодневное. Во время этой встречи он был очень подавлен.

По словам его матери, в ноябре 2002 года от туберкулеза умер старший брат Асроржона - Аббосжон Исажонов, 1979 года рождения. Смерть наступила через 22 дня после освобождения из заключения, где Аббосжон отбывал одиннадцать с половиной лет по тем же статьям Уголовного кодекса - 159 и 244-1.

Мать Исажонова обращается в различные правоохранительные органы и общественные организации. Она плачет и просит помочь спасти сына, пока он жив. Рассказывает, что у нее было трое детей, один сын умер, второй на грани смерти, еще есть дочь. Муж умер сразу после того, как Асроржону был вынесен приговор.

Ассоциация «Права человека в Центральной Азии» обращается к спецдокладчику ООН по вопросам пыток, спецдокладчику ЕС по странам Центральной Азии, спецдокладчику ЕС по правам человека и правительствам демократических стран с настоятельной просьбой призвать правительство Узбекистана выполнять ратифицированные им международные соглашения в области прав человека, включая Конвенцию ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания. Ассоциация настаивает на том, что власти Узбекистана обязаны привлечь к ответственности оперативного сотрудника колонии УЯ 64/51 Баходира Хужаназарова и других людей, причастных к практике пыток.

Напомним, ранее Комитет ООН против пыток заявлял, что пытки в тюрьмах и отделениях милиции в Узбекистане весьма распространены и обыденны. «Несомненно, в отношении практики пыток Узбекистан представляет одну из стран, где это происходит систематически и иногда в самых ужасных формах», - отмечал один из экспертов ООН Георгий Тугуши.

Материалы о пытках в Узбекистане доступны по этой ссылке.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА