18 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Генпрокуратура просит пожизненного заключения для бывшего президента Курманбека Бакиева

31.03.2014 14:06 msk, Фергана

Политика Кыргызстан Криминал Суд

Гособвинение по делу об апрельских событиях 2010 года попросило пожизненного лишения свободы для бывшего президента Кыргызстана Курманбека Бакиева, сообщает 24.kg со ссылкой на представителя Генпрокуратуры Рыскула Бактыбаева.

Он напомнил, что 7 апреля возле Дома правительства погибли 77 человек и 306 получили ранения. По его словам, в судебном разбирательстве вина Курманбека Бакиева полностью доказана - как в соучастии в организации убийства 77 человек 7 апреля 2010 года, так и в превышении полномочий в марте 2002-го (аксыйские события).

Гособвинение попросило осудить его на 6 лет лишения свободы за аксыйские события и на пожизненное заключение - за апрельский расстрел «мирных демонстрантов» с конфискацией имущества.

Напомним, в апреле 2010 года в Кыргызстане произошел государственный переворот. В ходе штурма здания правительства в Бишкеке и последовавших затем беспорядков в городе погибли около 90 человек и 1,5 тысячи получили ранения. Президент Курманбек Бакиев вместе с сыном и братом бежал из страны, позже объявился в Белоруссии. На родине они были заочно обвинены в массовом убийстве, сопряженном с превышением должностных полномочий, и объявлены в международный розыск.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА