24 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Владельцем телекомпании Ош-ТВ стал никому не известный гражданин России

Единоличным владельцем телекомпании «ОшТВ» стал гражданин России Максим Кротов. Об этом говорится в письме, анонимно разосланном 15 апреля по электронным адресам всех ведущих бишкекских и российских информагентств.

Генеральный директор канала Эрнис Кыязов подтвердил «Фергане» эту информацию и сообщил, что, узнав о сделке, он сразу подал заявление об увольнении. От ответов на другие вопросы и комментариев он отказался.

В анонимном письме говорится, что Максим Кротов - московский инвестор, в сферу интересов которого входят капиталовложения в динамично развивающиеся отрасли бизнеса в России и СНГ.

«Приобретение ОшТВ - новый инвестиционный проект для меня в Центральной Азии, поскольку медиабизнес в регионе имеет большие перспективы развития. Передо мной стоит целый ряд амбициозных задач: привлечение капитала на развитие компании, улучшение имиджа на рынке, увеличение диапазона распространения сигнала вещания, повышение эффективности и капитализации бизнеса. Капиталовложения в медиа-рынок Кыргызстана считаю очень своевременными и эффективными, учитывая динамично развивающиеся интеграционные процессы между Россией и Кыргызстаном», - сказал Кротов. И добавил, что в ближайшее время будут пересмотрены структура, концепция дальнейшего развития и контент телекомпании.

Информацию о том, кто такой Кротов и какие на счету этого бизнесмена есть уже реализованные проекты, выяснить не удалось.

Как ранее сообщалось, в отношении телеканала «ОшТВ» возбуждено уголовное дело за разжигание межрегиональной вражды (статья 299 Уголовного кодекса Киргизии). После печально известных июньских событий 2010 года телеканал ОшТВ был, по сути, отобран бывшим мэром города Мелисбеком Мырзакматовым у его владельца Халилжана Худайбердиева, обвиненного в cепаратизме и эмигрировавшего в США. Телеканал начал работать в «новом формате», на нем часто рассказывали о достижениях Мырзакматова на посту ошского градоначальника.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА