20 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан и Узбекистан хотят наладить автобусное сообщение и совместно спасать Арал

Казахстан и Узбекистан наладят автобусное сообщение и будут совместно спасать Аральское море. Это предусматривает законопроект «О ратификации Договора о стратегическом партнерстве между Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан», который был 15 апреля рассмотрен и направлен сенаторам Комитетом по международным отношениям, обороне и безопасности парламента Казахстана, передает Тенгри.Ньюс.

«Между нашими странами, что нонсенс и парадокс, одиннадцать лет нет автобусного сообщения. Вместе с тем, по нашим данным, порядка полутора-двух тысяч людей ежедневно приходят к нам и уходят от нас», - сообщил замминистра иностранных дел Казахстана Алексей Волков. Он добавил, что новый транспортный коридор можно будет задействовать для вывоза грузов из Афганистана, и напомнил, что сейчас между Казахстаном и Узбекистаном существует авиа- и железнодорожное сообщение.

Еще один вопрос, который планируется решить после ратификации договора о стратегическом партнерстве между двумя странами, - водный. «Мы впервые подошли к решению строительства гидротехнических сооружений на реке Сырдарья. Это проблемы Арала, они впервые положены на договорную правовую основу. Мы будем взаимодействовать в области спасения Арала. Раньше таких обязательств мы не имели. Теперь они определены контурно», - пояснил замминистра.

Договором предусмотрено также решить вопросы, касающиеся военно-технического сотрудничества в области предотвращения техногенных катастроф, взаимодействия сил МЧС, сотрудничества в области транспорта и коммуникаций, вопросы энергетики и расширения торговых возможностей.

Отметим, что узбекская сторона уже ратифицировала этот договор – президент Ислам Каримов подписал его 23 декабря 2013 года. По мнению Волкова, он может вступить в силу в течение месяца.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА