19 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Государственная филармония ликвидируется, всех артистов предупредили об увольнении

В большом зале консерватории Узбекистана 15 апреля состоялось собрание с участием всех коллективов Дирекции академических народных и художественных коллективов имени М.Кари-Якубова (так теперь называется Узбекская государственная филармония). Каждый из артистов получил уведомление о прекращении трудового договора по инициативе работодателя, сообщают источники «Ферганы» в Ташкенте.

Приводим полный текст уведомления (в переводе с узбекского языка):

«Согласно Решению Президента Республики Узбекистан от 14 марта 2014 г. ПК-2146 «Об утверждении структуры центрального аппарата Министерства по делам Культуры и Спорта Республики Узбекистан» и приказу №402 Министерства по делам Культуры и Спорта Республики Узбекистан от 11.04.2014, прекращается деятельность Дирекции Академических, Народных и Художественных Коллективов им. Кари-Якубова. В связи с этим через два месяца от даты получения Вами данного уведомления прекращается трудовой договор, подписанный с Вами, в соответствии со ст.100 ч.1 Трудового Кожекса РУз, в связи с «изменениями в технологии, организации производства и труда, сокращением объемов работ, повлекшем изменение численности (штата) работников или изменением характера работ, либо ликвидации предприятия».

В указанный в предупреждении период времени не входят период временной нетрудоспособности, а также периоды выполнения Ваших общественных и государственных обязанностей. В указанный в предупреждении период времени, вплоть до 27-го мая, Вы имеете право на один свободный день в неделю с сохранением Вашего среднего заработка для поиска нового места работы.

Вы имеете право заменить уведомление на денежную компенсацию. При расторжении трудового договора данное уведомление дает Вам дополнительную гарантию на материальную поддержку.

Директор У.Саиджанов».

Такие же уведомления вручены и сотрудникам Творческого объединения художественных коллективов при Минкультуры.

«Никто ничего понять не может. Решение было принято еще 14 марта, но до сих пор никто из музыкантов об этом не подозревал. Были какие-то слухи о реорганизации, причем циркулировали они давно. Теперь получается так, что всех нас увольняют, и где мы будем искать работу, пока не понятно», - говорит источник «Ферганы».

Как напоминает сайт Министерства по делам культуры и спорта Узбекистана, государственная филармония была создана в Ташкенте в июне 1936 года. 13 августа 1986 года она была переименована в Узбекское государственное ордена Трудового Красного знамени концертное филармоническое объединение имени М.Кари-Якубова, а в годы независимости стала называться Дирекцией академических народных и художественных коллективов имени М.Кари-Якубова.

До настоящего времени в Дирекции работали восемь коллективов: Государственная хоровая капелла, камерный оркестр «Туркистон», классический ансамбль «Мумтоз», группа Муножот Йулчиевой, Государственный ансамбль песни и танца «Узбекистан», Государственный оркестр народных инструментов имени Т.Жалилова, эстрадно-симфонический оркестр имени Б.Зокирова и камерный ансамбль «Солисты Узбекистана».

Творческое объединение художественных коллективов создано в ноябре 2005 года указом президента Узбекистана. В его состав входят: ансамбль «Дуторчилар» имени Ганижона Ташматова, ансамбль «Маком» имени Юнуса Ражабий, оркестр народных инструментов имени Дони Закирова, камерный оркестр, Национальный эстрадно-симфонический оркестр, детский ансамбль песни и танца «Булбулча» хоровой коллектив Республики Узбекистан, ансамбль дутаристок «Мухаллес», ансамбль «Песни и танца», Ансамбль народных инструментов, Хорезмский ансамбль «Макомчилар», «Выездная группа», ансамбль народных инструментов «Сайкал», фольклорная группа «Гулёр».

Как отмечает Минкультуры, все эти коллективы и группы успешно выступали как в Узбекистане, так и за рубежом. Причина их роспуска пока не известна.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА