25 april 2024




Новости Центральной Азии

Турция: Премьер-министр Эрдоган подал судебный иск против государства

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган подал иск в Конституционный суд против турецкого государства, сообщает 21 апреля МК-Турция.

Эрдоган считает, что государство, позволив оставить в Twitter и Youtube записи телефонных разговоров с его участием, нарушило его право на неприкосновенность частной жизни. Он требует компенсацию за моральный ущерб в размере 50 тысяч турецких лир ($23,5 тысячи).

Напомним, в феврале 2014 года на портале Youtube появилась аудиозапись телефонного разговора Эрдогана с сыном, которые, якобы, обсуждали вопрос о том, где спрятать миллиард долларов наличными, хранящийся в их доме. Эрдоган назвал этот аудиофайл подделкой и искусным монтажом, сделанным с целью подрыва его правительства. По распоряжению Эрдогана доступ к Twitter был заблокирован в ночь на 21 марта, а 27 марта закрыт доступ к YouTube – в преддверии выборов в местные органы власти.

Премьер-министр заявил, что подал прошение в Конституционный суд потому, что «в стране нет эффективных средств судебной защиты».

Конституционный суд рассмотрит ходатайство премьер-министра на следующей неделе.

Как отметил президент Турецкой ассоциации адвокатов (ТВВ) Метин Феизоглу, Эрдоган стал первым премьер-министром, который подал в суд на свою собственную страну. «Подобного еще никогда не было в Турции», — отметил Феизоглу, добавив, что было бы лучше, если бы Эрдоган подал в суд на Твиттер или на Управления телекоммуникации и связи Турции (TİB).

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА