19 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан проводит военные учения в Ферганской долине, вблизи границы с Кыргызстаном

Как сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ Государственной пограничной службы Кыргызстана, 22 апреля 2014 г. на территории Республики Узбекистан вблизи границы с Кыргызской Республикой проводятся учения подразделений вооруженных сил Узбекистана с использованием авиатехники, в частности, вертолетов МИ-8.

«Учения узбекских военнослужащих проводятся на территории Узбекистана напротив Ошской и Джалал-Абадской областей Кыргызстана», - подчеркивают киргизские пограничники.


Впрочем, по данным пресс-релиза, «нарушений воздушного пространства и государственной границы Кыргызстана не зафиксировано».

Также, по словам киргизских пограничников, ссылающихся, в свою очередь, на «узбекскую сторону», узбекские пограничники проводят ремонт инженерных сооружений, расположенных на территории Узбекистана на узбекско-кыргызском участке государственной границы.

«Государственная пограничная служба Кыргызской Республики обстановку в приграничных районах контролирует».

Напомним, на протяжении всей истории независимости среднеазиатских республик бывшего СССР приграничные инциденты в Ферганской долине, разделенной между тремя странами, происходили с тревожной регулярностью. Сторонам конфликта зачастую непросто договориться о том, кто прав, а кто виноват. Однако до прямых военных столкновений между Узбекистаном и Кыргызстаном никогда не доходило.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА