26 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: Власти отвергли требование простить причастных к нападениям и поджогам в Хороге

В Хороге вечером 25 мая представители власти достигли договоренности с митингующими в Хороге в связи с беспорядками, произошедшими на минувшей неделе. Как сообщает Озодагон, власти отвергли требование освободить от ответственности тех, кто причастен к нападениям и поджогам 21 мая.

Напомним, в тот день в Хороге произошли беспорядки, в ходе которых были сожжены здания суда, прокуратуры и милиции. Погибли три человека, ранены четверо, они находятся в стабильно тяжелом состоянии. Арестованы несколько организаторов и активных участников беспорядков. Местные жители, недовольные действиями властей, собрались на митинг, который длился четыре дня и завершился только после того, как власти согласились выполнить все, кроме вышеуказанного, требования митингующих. А они таковы (текст опубликован на сайте Азия-плюс):

«1.Расширить вновь созданную компетентную совместную комиссию из числа представителей президента, Генеральной прокуратуры, МВД, ГКНБ, руководства правоохранительных структур ГБАО с одной стороны и представителей политических партий, СМИ, экспертного сообщества, местных неправительственных организаций, Совета старейшин, правоведов с другой.

2.В целях создания нормальных условий для полноценной работы совместной комиссии сторонам воздержаться от поспешных и непродуманных заявлений.

3.Во избежание провокационных акций временно, до выяснения обстоятельства отстранить от занимаемых должностей начальника УВД ГБАО, начальника городского отдела милиции города Хорога, начальника УМБ по ГБАО прокурора области и города, сотрудников органов внутренних дел, как заинтересованных в расследовании инцидента лиц.

4. Созвать внеочередные сессии Хорогского городского и Горно-Бадахшанского областного советов народных депутатов с повесткой дня «О ситуации в ГБАО».

5. Результаты работы комиссии представить президенту, правительству и опубликовать во всех СМИ и социальных сетях.

6. Учитывая стихийный характер мирного митинга, призываем городской Хукумат (администрацию) содействовать в незамедлительном процессе санкционирования митинга и освобождения от ответственности участников.

7. Принимая во внимание обстоятельства совершенного неправового действия, а именно поджога и погрома со стороны толпы как ответ на неправомерное использование оружия правоохранительными органами, потери среди мирного населения и провоцирование тем самым эмоционального взрыва молодежи на правовой беспредел, который (взрыв) не является осознанным и волевым поведением, освободить от ответственности лиц, которые принимали участие в этом.

8. Систематически и своевременно освещать события в ГБАО, учитывая важность наличия объективной и достоверной информации в период кризиса для предотвращения слухов и дальнейшей эскалации.

9. Предоставить письменные гарантии выполнения выдвинутых требований с указанием конкретных сроков их выполнения».

Озоди (таджикская служба Радио Свобода) со ссылкой лидера митингующих, председателя отделения Социал-демократической партии в Бадахшане Алима Шерзамонова уточняет, что договоренности были достигнуты вечером 25 мая на переговорах помощника президента по вопросам безопасности Шерали Хайруллоева с представителями группы, называющей себя «гражданским сообществом» Бадахшана. По завершении переговоров между сторонами был подписан протокол, и 26 мая расширенный состав совместной комиссии приступил к работе по расследованию событий 21 мая в Хороге.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА