25 april 2024




Новости Центральной Азии

В Казахстане прошел Первый центральноазиатский газовый форум

Фото с сайта Сentralasiagas.com
В Алма-Ате 25-26 июня прошел Первый центральноазиатский газовый форум. Как сообщает Neftegaz.ru, в нем приняли участие более ста человек: представители министерства нефти и газа Казахстана, специалисты компаний «ЛУКОЙЛ-Узбекистан», «Казмунайгаз», «Karachaganak Petroleum Operating», «Tethys Petroleum», «НИПИгазпереработка», «General Electric», «КазТрансГаз», «ERIELL Group», «ILF», «Стройтрансгаз», «Pietro Fiorentini», «Synthos Group», «Schlumberger», «GAIL (India) Ltd.», «WorleyParsons», «DNV GL», «Азиатский газопровод», сотрудники дипломатических представительств Германии, Австрии, Великобритании, США и другие. На открытии присутствовал генеральный секретарь ЕврАзЭС Таир Мансуров.

Форум был посвящен обсуждению проблем и перспектив в сферах газодобычи, газопереработки и газораспределения Казахстана, Туркменистана, Узбекистана и Кыргызстана, а также таким темам, как китайский фактор в реализации газовых стратегий Центральной Азии, самые перспективные трансазиатские газопроводы и другим.

В частности, говоря об экспортной политике стран Центральной Азии, руководитель Центра региональных исследований Сергей Жильцов сообщил, что в перспективе ожидаются дальнейшее смещение вектора политики стран Центральной Азии в сторону Китая. Исполняющий обязанности директора департамента развития газовой промышленности министерства нефти и газа Казахстана Акжол Оспанов рассказал, что третья очередь Центральноазиатского газопровода будет сдана в 2016 году. Газопровод Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай уже работает на полную мощность, транспортируя 30 млрд кубометров в год. Сейчас ведется строительство дополнительной ветки газопровода. «Дополнительная мощность составит 25 млрд кубометров газа, 20 млрд из них будут ориентированы на туркменский и узбекский газ, еще 5 млрд - на казахстанский», - сообщил Оспанов.


Фото с сайта Сentralasiagas.com

Председатель Казахстанского общества нефтяников-геологов Балтабек Куандыков рассказал о проекте «Евразия», в рамках которого зондирование недр Казахстана будет проводиться до глубины в 25-30 километров с привлечением новейших технологий. По мнению экспертов, «эра «легкой нефти» прошла, и основные нефтегазовые ресурсы Земли располагаются на глубине 7-15 километров. Проект рассчитан на пять лет, его стоимость составит около $500 млн.


Фото с сайта Сentralasiagas.com

Эксперт компании «СТГ Инжиниринг» (группа компаний Стройтрансгаз) Валерий Плотников отметил несостоятельность экспортно-сырьевой модели углеводородного рынка. Странам Центральной Азии, по его мнению, не хватает газохимических мощностей для полноценной конкуренции с другими экспортерами. Выход из этой ситуации Плотников видит, в том числе, в создании и эксплуатации мини-заводов по переработке газа.

Всего в течение двух дней работы Форума его участники заслушали и обсудили более 25 докладов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА