19 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Российскую «Евроцемент групп» лишают узбекского завода. Компания подаст апелляцию на решение суда

Российская компания «Евроцемент групп» может лишиться узбекского цементного завода «Ахангаранцемент». Как сообщает РИА Новости, 21 июля Ташкентский областной хозяйственный суд удовлетворил иск Государственного комитета по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции (Госкомконкуренции) Узбекистана о признании незаконными итогов приватизации «Ахангаранцемента» в августе 1994 года.

Иск был подан в суд 16 июля, а уже спустя два дня начались слушания по делу. По информации ташкентского независимого веб-сайта Узметроном, российских инвесторов узбекский суд предупредил о рассмотрении искового заявления всего за два дня до начала судебного заседания. Опрошенные РИА Новости участники рынка также отмечают скоротечность принятия решения и участившиеся в последнее время на цементном заводе внезапные проверки, которые проводят узбекские власти.

Первая внеплановая проверка предприятия была проведена правоохранительными и финансовыми органами Узбекистана весной 2014 года. Завод подозревали в налоговых и финансовых нарушениях. По итогам проверки подозрения не подтвердились.

«Мы исполняли все требования местного законодательства, платили налоги, участвовали в решении социальных и экологических вопросов. На предприятии периодически проходили проверки, к нему не было никаких претензий. Несколько месяцев назад началась внеплановая проверка с участием почти двадцати организаций. Несмотря на беспрецедентный масштаб проверки, ничего противоречащего законодательству не нашли», - рассказал Интерфаксу президент «Евроцемента» Михаил Скороход.

«Узметроном» отмечает, что рассмотрение этого иска противоречило законодательству Узбекистана, где прописан срок исковой давности – три года. В данном случае пересмотру подлежали результаты приватизации 1994 года. Ташкентский веб-сайт напоминает, что в «Законе о защите частной собственности и гарантиях прав собственников Республики Узбекистан», вступившим в силу 24 сентября 2012 года, есть статья 24 «Недопустимость пересмотра и отмены результатов приватизации имущества»,в которой говорится, что «частная собственность, возникшая в процессе приватизации государственного имущества, неприкосновенна. Результаты приватизации пересмотру и отмене не подлежат. Не допускается инициирование вопросов по пересмотру и отмене результатов приватизации государственными, в том числе контролирующими и правоохранительными органами, а также судом по имуществу, приватизированному после вступления в силу настоящего Закона». «Узметроном» акцентирует внимание на последних словах и допускает, что под угрозой отмены решений о приватизации находятся все объекты, которые подверглись этой процедуре до вступления в силу этого закона, то есть - до 24 сентября 2012 года.

Тем временем «Евроцемент груп» готовит документы для подачи апелляции на решение суда об отмене приватизации ОАО «Ахангаранцемент», на это, по закону, у акционеров завода есть месяц.

А пока перед «Евроцементом» маячит реальная угроза повторить в Узбекистане судьбу таких компаний, как российские МТС и Вимм-биль-данн, немецкая Вкусный хлеб, турецкие Демир и Turkuaz...

Справка. ОАО «Ахангаранцемент» был основан в 1961 году и является вторым по величине цементным заводом в республике. Производственная мощность составляет около 1,8 миллиона тонн цемента в год «мокрым» способом. По итогам 2013 года, на заводе произведено 1,62 миллиона тонн цемента. Компания «Евроцемент груп» приобрела 75,6 процента акций «Ахангаранцемента» у швейцарской Zeromax GmbH в августе 2006 года, стоимость сделки не разглашается. В настоящий момент российская компания владеет 83,92 процента акций предприятия. В июне «Евроцемент груп» заключил контракт с China CAMC Engineering на строительство нового завода на базе «Ахангаранцемента» по производству цемента «сухим» способом - мощностью 2,4 миллиона тонн в год и стоимостью $128 млн.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА