24 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Футбольный рефери Равшан Ирматов награжден орденом и автомобилем

28.07.2014 12:13 msk, Фергана

Политика Узбекистан Спорт

Равшан Ирматов (слева) и Шавкат Мирзиеев. Фото Тhe-uff.com
Футбольный рефери из Узбекистана Равшан Ирматов, работавший на чемпионате мира-2014 в Бразилии и поставивший рекорд среди судей по количеству обслуженных матчей на мундиалях, указом узбекского президента награжден орденом «Эл-юрт хурмати» («Уважение народа и родины»). Награду вручил премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзиеев.

Как говорится в положении об этом ордене, им награждаются граждане Узбекистана и иностранцы «за большой вклад в дело укрепления независимости страны, ее экономической мощи, роста национальной духовности и культуры, заслужившие своим трудом, научной, общественной работой, трудолюбием и патриотизмом уважение и авторитет общественности». Награжденные орденом «Эл-юрт хурмати» получают единовременное денежное вознаграждение в размере пятидесятикратной минимальной заработной платы и пользуются льготами, устанавливаемыми законодательством Узбекистана.


Фото Uz24.uz

От имени президента Ислама Каримова Ирматову были вручены ключи от автомобиля Chevrolet Malibu, а его ассистенту Абдухамидулло Расулову – от Chevrolet Orlando производства GM-Uzbekistan.


Фото Тhe-uff.com

Напомним, 36-летний Равшан Ирматов стал единственным представителем не только Центральной Азии, но и всего постсоветского пространства среди главных арбитров на ЧМ-2014. Он установил рекорд по числу обслуженных матчей на чемпионатах мира, отработав девятую в своей карьере игру такого уровня: пять встреч в 2010-м и четыре – в этом году. По возвращении на родину с Чемпионата мира в ЮАР Ирматов был удостоен звания «Узбекистон ифтихори» («Гордость Узбекистана»). В 2011 году был признан лучшим судьей по версии экспертов мировых изданий. Четырежды (2008, 2009, 2010 и 2011) становился лучшим азиатским рефери.

Подробнее о знаменитом узбекском арбитре читайте в материале «Ферганы» «Гордость Узбекистана. Равшан Ирматов - спортсмен, рекордсмен и просто красавец».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА